Таможенники арестовали на одной из баз более 50 тонн санкционной продукции

Владельцам запрещенных к ввозу товаров придется объяснить обстоятельства их приобретения, а также оплатить крупные штрафы.

 

На минувшей неделе должностные лица Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) совместно с сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу провели проверочные мероприятия на одной из городских продуктовых баз.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе СЗТУ, мероприятия таможенного контроля после выпуска товаров были направлены на недопущение реализации так называемой санкционной продукции.

В ходе проверки были обнаружены товары, законность нахождения которых на территории РФ не подтверждена. Всего было арестовано более 50 тонн овощей и фруктов сомнительного происхождения.

Под вопросом остается безопасность обнаруженной сельскохозяйственной продукции для потребителя.

Теперь владельцам арестованных товаров придется объяснить обстоятельства их приобретения, а также оплатить крупные штрафы.

При проверках на распределительных центрах Санкт-Петербурга особое внимание уделяется товарам, пребывающим из стран - членов Евразийского экономического союза.

В связи с тем, что специальные экономические меры в Евразийском экономическом союзе введены только Российской Федерацией, недобросовестным предпринимателям выгодно приобретать подешевевшие санкционные товары на территории других стран – членов ЕАЭС.

Как показывает практика проведенных проверок, запрещенные к ввозу товары легализуются с использованием сопроводительных документов на партии других, не запрещенных к ввозу товаров. Также для сокрытия реального происхождения товара изменяется обязательная маркировка на сопроводительной таре.

Именно расхождения в документах и маркировке товара, подтверждающие законность его нахождения на территории РФ, позволяют таможенникам и специалистам Роспотребнадзора обнаружить партии продукции сомнительного происхождения.