Петербургские управляющие компании заплатили в бюджет миллионные штрафы

За первое полугодие 2016 года Жилищная инспекция взыскала 60 млн рублей.

 

За первое полугодие 2016 года Жилищная инспекция взыскала с управляющих компаний 60 млн рублей. Об этом журналистам рассказал заместитель главного государственного жилищного инспектора Петербурга Юрий Кузин.

«За год обычно получается собрать около 150 млн рублей. Это все виды штрафов, связанных с управлением в многоквартирных домах. Последнее время размер штрафов в кодексе об административных правонарушениях не менялся, но вводились новые составы. Теперь в наших полномочиях лицензионный контроль», - отметил он.

С 1 января 2017 года на ТСЖ и ЖСК будет накладываться административная ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ, подчеркнул Юрий Кузин. Такая мера предусматривает штраф в размере до 200 тысяч рублей или дисквалификацию для должностного лица на срок от 1 года до 3-х лет.

Планируется, что в ГИС ЖКХ будут размещаться сведения об управляющих компаниях и иных предприятиях коммунальной сферы, ТСЖ и ЖКХ, тарифах, нормативном регулировании жилищных правоотношений, различных региональных программах и прочее. При этом оператором единой базы данных выбрано ФГУП «Почта России», передает корреспондент "Конкретно.ру".