Выборжане опять недовольны счетами за отопление

«Куда жаловаться?» - спрашивают в соцсетях и советуют тем, кто платит по схеме 1/12, готовиться к «13-й квитанции».

 

«Подскажите, пожалуйста, у меня за июнь и июль начислено за отопление 5000 р. К кому обратиться за справедливостью, надоело платить кому-то в карман», - интересуется Сергей Бекета у других участников группы «Интересные события в Выборге».

Автору поста советуют обратиться в ЖЭК, управляющую компанию, прокуратуру и суд.

Других выборжан начисленная Сергею сумма за отопление не поразила. Наоборот, еще двое обнародовали квитанции, где в одной за отопление в июле значится более 8300, а в другой – свыше 8500 рублей.

Комментаторы высказывают предположения, откуда эти суммы взялись. Как понял корреспондент «Конкретно.ру», это может быть связано со сменой одного вида оплаты отопления на другой: при переходе появляются долги. Тем более что в феврале выборжане митинговали против огромных счетов за отопление, и их уменьшили.

«Наш дом с июня перешел на оплату отопления по счетчикам, поэтому нам пришла квитанция в 8800 за отопление, - рассказывает свою историю Алла Котомина-Голицына. - Ходили в ЖЭК, где нам пытались объяснить, что это долг. Дело в том, что когда в феврале пришла огромная квитанция, и прошел митинг, в следующей, за март, все что было нами оплачено, отминусовали и начислили по 1/12, т.е. с января по май включительно, мы заплатили по 21г.кал. с дома. В итоге, 21*5=105 гкал., а реально, как они сняли показания, наш дом за это время потребил 190 гкал. Вот эта разница и выставлена в текущей квитанции. Получается, нам этот долг сейчас выставили, а кто по 1/12 платит, готовьтесь к 13 квитанции!»

Впрочем, даже если и выяснилось, откуда взялся долг, показания счетчиков все равно, по мнению жителей, нереальные. Например, в доме Аллы Котоминой-Голицыной в апреле поставили 33 гкал. с дома, а в мае, когда отопление было всего 3 дня при температуре на улице в 20 градусов – 14 гкал.