"Новости малого бизнеса": В непростое для бизнеса время рестораны ищут «изюминку»

Например, заведение «Мечта Молоховец» Людмилы Чубайс предлагает прослушать рецепты из книги Елены Ивановны, именем которой назван ресторан.

 

Первые, пробные чтения кулинарных чтений старинных рецептов императорского Петербурга прошли с аншлагом. Ведущим выступил «дворецкий прекрасной няни» Борис Смолкин.  Желающих побывать на столь необычном мероприятии не остановило ни почти полное отсутствие рекламы, ни платный вход. Ресторан едва смог вместить всех желающих.

Как сообщила «Новостям малого бизнеса» управляющая рестораном «Мечта Молоховец» Галина Герцберг, сотрудников заведения удивил и обрадовал тот факт, что жители нашего города интересуются творчеством Молоховец. По ее словам, следующая «читка» пройдет во второй половине августа.

Напомним, что книга Елены Ивановны Молоховец «Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве» впервые была издана в 1861 году. Автор книги родилась в Архангельске, в Петербурге окончила Смольный институт для благородных девиц. Позже, после окончания службы мужа в Курске в 1866 году, ее семья переселилась в Петербург. В советские годы работы Молоховец были обвинены в «буржуазности» и «декадентстве», несмотря на то, что многие ее рецепты стали основой более социально близкой для советских людей книги «О вкусной и полезной пище».

Почти все блюда в ресторане сделаны по книге «Подарок молодым хозяйкам». Заведение позиционирует себя как ресторан русской кухни, хотя сами сотрудники признают, что в книге Молоховец собраны не собственно русские народные рецепты, а, скорее, те, которые подошли бы хозяйкам из состоятельных семей.

Справка «Новостей  малого бизнеса»:

Рестораном русской кухни «Мечта Молоховец» владеет первая экс-супруга Анатолий Чубайса Людмила. По словам самой владелицы ресторана, заведение открыто не на деньги бывшего мужа, хотя  он проект одобрил. Людмила Чубайс и ее бизнес-партнер Дмитрий Иванов, друг ее сына Алексея, взяли кредит в банке.