«Юный Балтиец» готов заменить Tre Kronor на «Алых парусах»

Сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов осмотрел учебное судно «Юный Балтиец», которое готовится к первому после капитального ремонта походу. В ходе осмотра экипаж судна выразил готовность к участию «Юного Балтийца» в празднике петербургских выпускников «Алые паруса» в качестве официального парусника мероприятия.

 

В настоящий момент судно «Юный Балтиец» закреплено на праве оперативного управления за Морским техническим колледжем. За последние четыре года образовательное учреждение осуществило реконструкцию и полную модернизацию всего навигационного оборудования, механического отделения, бытовых отсеков. Был также произведён капитальный ремонт швартовно-якорного устройства, сшит новый комплект парусов, заменен бегучий такелаж, спасательные плоты, дежурная шлюпка с кран-балкой, гидрокостюмы, спасательные жилеты, обновлен камбуз. Кроме того, в ходе ремонта корпус судна был окрашен в первоначальный цвет – белый.

Как сообщил директор Морского технического колледжа Виктор Никитин, сейчас завершаются последние подготовительные работы, проходят формальные процедуры, после чего судно будет готово к плаванию. «В прошлом «Юный Балтиец» уже выступал в роли официального парусника праздника «Алые паруса». Сейчас, после большого обновления, он вновь готов выполнять эту почетную задачу. Считаем, что было бы правильным использовать для праздника наше петербургское судно», - подчеркнул Виктор Никитин. Готовность подготовить парусник к «Алым парусам» подтвердил и капитан судна Дмитрий Костин.

Вице-губернатор Владимир Кириллов идею задействования «Юного Балтийца» в городском празднике выпускников поддержал. «Это великолепное учебное судно, на котором созданы все условия для дальних походов, в том числе и океанских. Безусловно, мы проработаем вопрос привлечения парусника к «Алым парусам». Это позволит сократить расходы на праздник, так как сегодня приходится арендовать шведское судно. Меньше будет вопросов с оформлением пребывания в Петербурге иностранного парусника. Наконец, с точки зрения имиджа города будет разумнее использовать на петербургском празднике именно петербургское судно. Да и по своим габаритам наш парусник превосходит шведский – он длиннее и выше», - отметил Владимир Кириллов.

В настоящее время «Юный Балтиец» находится на штатном месте стоянки на набережной Лейтенанта Шмидта в створе 12-13 линий.

Судно предназначено для прохождения плавательной практики курсантами Колледжа и членами клубов «Юных моряков» Санкт-Петербурга и Ленинградской области и может одновременно брать на борт 32 курсанта, 4 преподавателей и 15 членов экипажа.

«Юный Балтиец» представляет собой двухмачтовую шхуну с гафельно-бермудским вооружением. Площадь парусов — 500 – м.кв., длина 49,5 м., ширина – 8,4 м., высота борта - 6 м., высота мачт - 32 м., водоизмещение - 441 рег. т., осадка - 3,07 м., мощность ГД - 1000 л.с.