Петербуржцев приглашают на спектакль-прогулку с «подменой» реальности на реальность

Благодаря бинауральной записи звуков других городов, авторы проекта гарантируют «присутствие» в Амстердаме, Париже или Венеции.

 

Сегодня в 17 часов состоится премьера спектакля-прогулки «Другой город» в рамках Летнего фестиваля искусств «Точка доступа». Зрителей ждут на площади перед церковью Симеона и Анны – угол улиц Белинского и Моховой.

Проект «Другой город» – совместная продукция Pop-up театра и Летнего фестиваля искусств «Точка доступа». Это спектакль-прогулка по набережной Петербурга с бинауральной записью звуков другого города. «5000 зрительских шагов за 45 минут, километры, разделяющие страны, и квантовый скачок между ними. Границ нет, есть совокупность свободных полей. Участники находятся в России, но один из инструментов восприятия – слух, – подменяет окружающую реальность на реальность, например, Франции», - сообщают автора проекта.

Режиссер Семен Александровский отправился в экспедицию по Амстердаму, Парижу и Венеции. Три дня в каждом из них ходил по выбранному маршруту, писал звук на специальные бинауральные микрофоны. Такая запись в наушниках дает ощущение присутствия – велосипедные звонки амстердамцев, уличные музыканты Парижа, перезвон колоколов венецианских церквей и студенческая демонстрация на набережной Неисцелимых.

В начальной точке маршрута – на площади перед церковью Симеона и Анны, на углу улицы Белинского и набережной реки Фонтанки, зритель выбирает один из трех городов – Амстердам, Париж или Венецию, получает плеер с наушниками и карту, в которой сопоставлены два маршрута – Петербург и Другой город.

Маршруты во всех городах начинаются от церквей. В Амстердаме это – Вестеркерк рядом с домом-музеем Анны Франк, в честь этой церкви назван район Амстердама, по которому и пролегает маршрут. В Париже это собор Нотр-Дам, а маршрут проходит по островам Сите и Сен-Луи. В Венеции отправная точка – площадь перед собором Святого Марка, а маршрут проходит мимо Санта-Мария делла Салюте через набережную Неисцелимых, затем по острову Джудекка мимо церкви Иль Реденторе и вновь на площадь Сан-Марко.

В карте помимо маршрута, на котором сопоставлены два города, есть QR-коды, отсылающие к фотографиям, видео и круговым панорамам с мостов и площадей каждого из городов. Для загрузки фотографий и видео у каждого из зрителей должен быть смартфон, подключенный к интернету. Зрители отправляются на прогулку в одиночестве с интервалом не менее чем в пять минут.

Семен Александровский – режиссер, лауреат Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» и фестиваля «Новосибирский транзит», работал в театрах Петербурга, Москвы, Новосибирска, Барнаула и др.

Дополнительные показы состоятся 5, 6 и 7 августа. Время: с 17.00 до 21.00.