Шлиссельбуржцы тонут в канализационных стоках

Не повезло жителям домов жителей домов 3 и 5/4 на Староладожском канале: уже не первый год они принимают на своем дворе канализационные воды со всего города.

 

Проблемы появились практически сразу, как построили новые дома. Уже тогда, в середине 90-х, система не справлялась с городскими стоками. В плохом состоянии находятся канализационные очистные сооружения. Сточные воды не проходят по трубам, а выходят наружу.  Они поступают в Староладожский канал, через который нечистоты попадают в Неву. Ситуация ухудшается с каждым годом. Жильцы же домов на Староладожском канале вынуждены выживать буквально в дерьме. Реки нечистот появляются и на детских площадках, и на улицах. Больше всего страдают жители первых этажей: порой им приходится ведрами вычерпывать грязную воду из своих квартир. Летом становится особенно невыносимо. Пары сточных вод испаряются, и люди задыхаются от этого смрада.

В апреле Галина Куражева, замглавы администрации Шлиссельбурга по ЖКХ и транспорту, сообщила что проект новых канализационно-очистных сооружений уже разрабатывается. Она также оптимистично предположила, что их строительство начнется в конце года. Тогда же Алексей Спиридонов, директор МУП «Центр ЖКХ», сообщил что денег нет и не предвидится. «Тарифы на этот год и на следующий год на проведение ремонтных работ — «ноль». Их вообще нет. Мы не знаем, как выживаем. А других источников финансирования у нас нету», - заявил он в эфире областного телевидения Кстати, среди местных жителей ходят слухи, коммунальщикам выделили 3 млн рублей.

Несчастные жители уже просто не знают, куда еще обратиться за помощью: они уже писали в прокуратуру и Роспотребнадзор, местную администрацию и президенту. Представитель правления и житель одного из домов Надежда Туева приехала из Шлиссельбурга в Центр защиты прав граждан в Гатчине. Как сообщили «Конкретно.ру» в Центре защиты прав граждан, после беседы со специалистом Надежда Туваева написала заявление в прокуратуру Ленобласти, Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти и в Роспоребнадзор. Хочется надеяться, что на этот раз жителям удастся достучаться до инстанций.