Первые 30 семей приняты на учет по программе "Наемные дома в Санкт-Петербурге"

В качестве первого наемного дома определен многоквартирный дом, расположенный по адресу: Невский район, ул. Еремеева, д. 3, корпус 2.

 

С июля 2016 года в Санкт-Петербурге началась реализация нового перспективного направления жилищной политики - развитие системы наемных домов, сообщает пресс-служба Смольного. Наемный дом – жилое здание, все жилые помещения в котором предназначены для предоставления гражданам по договорам найма. Основная цель - обеспечение доступности жилья для граждан с невысоким уровнем дохода, которые не могут позволить себе купить квартиру. В качестве первого наемного дома определен многоквартирный дом, расположенный по адресу: Невский район, ул. Еремеева, д. 3, корпус 2.

Наймодателем жилых помещений в наемном доме является  Санкт-Петербургское государственное учреждение «Дирекция по управлению объектами государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга». Администрациями районов Санкт-Петербурга с июля текущего года осуществляются мероприятия по принятию граждан на учет с целью предоставления жилых помещений в наемных домах. По состоянию на 03 августа текущего года в администрации районов подано 111 заявлений о принятии на учет. При этом 30 семей принято на учет, 51 заявление находится на рассмотрении. 04 августа в Жилищном комитете состоялось совещание с заместителями глав администраций районов и начальниками жилищных отделов с участием председателя Жилищного комитета В.В. Шияна, где обсуждался вопрос организации работы по заселению наемных домов социального использования.

На совещании отмечены администрации Адмиралтейского, Красногвардейского, Невского, Красносельского районов, которые активно проводят мероприятия по информированию жителей района о новом направлении жилищной политики и принятию на учет граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилищного фонда социального использования в наемном доме. Недостаточная работа по информированию была отмечена во Фрунзенском, Петродворцовом и Курортном районах.

ГБУ «Горжилобмен» приступил к приему заявлений от граждан на получение квартиры в наемном доме по адресу: ул. Еремеева, д. 3, корпус 2. На официальном сайте obmencity.ru размещена информация о квартирах, на которые поданы заявки. В настоящее время из 30 семей, принятых на учет в администрациях районов, 15 семей уже подали документы в ГБУ «Горжилобмен» для получения квартир в наемном доме. Мероприятия по приему документов продолжаются.