Судья попросил следователя пояснить – а где же оружие киллера?

В Верховном суде Республики Дагестан продолжают рассматривать дело петербуржца Сергея Петрова. Корреспондент «Конкретно.ру» передает с места событий.

 

В самом начале заседания, которое состоялось 8 августа, адвокат потерпевшего ходатайствовал об удалении из зала суда свидетеля со стороны обвинения – дочь Сергея Петрова, так как она была допрошена и якобы смысла в дальнейшем присутствии Натальи Петровой на открытом судебном процессе не усматривается. Однако председательствующий, судья Закир Исрафилов, отклонил это ходатайство.

Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», заседание длилось примерно два часа. Всё это время сторона обвинения зачитывала многочисленные тома дела, которые состояли из документов или их копий, изъятых следователями в ЗАО «Маяк», в частности, договоры, соглашения и прочие сделки хозяйствующего субъекта.

Более подробно адвокат потерпевшего остановился на соглашении о намерении, подписанном в 2008 году со стороны петербургского ЗАО «Маяк» с одной из европейских компаний. По этому вопросу в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена юрист предприятия. Она отметила, что предусматривалась совместная реализация концепции развития бизнес-центра на Московском проспекте (наряду со швейным производством входит в структуру закрытого акционерного общества и размещён на части площадей бывших производственных помещений). Но европейцы из-за финансового кризиса, настигшего «старый» континент в 2008 году, прекратили свою хозяйственную деятельность на территории РФ. По словам юриста, это соглашение ничем не отличается от иных сделок, а также соответствует Гражданскому кодексу РФ и федеральному закону «Об акционерных обществах».

В завершении заседания судья обратился к прокурору – государственному обвинителю, с просьбой обеспечить явку в суд следователя, который упаковывал пакет с вещественными доказательствами, где, в частности, находятся пистолет, патроны и гильзы. По утверждению следствия, именно из этого огнестрельного оружия убийцами по найму был расстрелян в Махачкале совладелец ЗАО «Маяк» Тахир Казаватов. В частности, по словам судьи, на предоставленной упаковке отсутствует соответствующая информация, что не позволяет понять, «что где находится». Для наглядности, Закир Исрафилов продемонстрировал всем присутствующим пресловутый пакет с вещественными доказательствами.