Пикалевцев переселили из аварийного жилья в разрушающиеся дома

Люди жалуются, что в новых домах расходятся швы, а в подвалах стоит вода.

 

Не того ожидали пикалевцы, когда переезжали в конце прошлого года из аварийного жилья во вновь отстроенные дома. Когда вслед за зимой пришла весна, оказалось, что  дома буквально сосут влагу, подвалы затапливаются, в помещениях повышенная влажность.

Как понял корреспондент «Конкретно.ру», дома изначально строились не на сухом месте. Комментатор на портале «Тихвин on-line» сообщил, что котлованы под фундамент все время стройки были в воде.

Проблемами пикалевцев заинтересовался ОНФ. Как выяснили активисты, дома из сэндвич-панелей лишены гидроизоляции. Нет ливневой канализации и на дороге, потому что ее устроили во время строительства по временной схеме. На стенах жилых помещений и в подвалах растет плесень. Появились трещины на фасаде и отмостке дома. Повышенная влажность вредна не только для людей, но и для сэндвич-панелей, из которых построены дома.

Областная администрация, сообщает ее пресс-служба, контролирует происходящее с новостройками в Пикалево. В доме 14 по Спрямленному шоссе, где подтапливает подвал, выполнят работы по устройству ливневой канализации. На это в бюджете города Пикалево выделены деньги на 4 квартал этого года. В других домах сделают гидроизоляцию цоколя. Этим должна заняться управляющая компания.

Исполняющая обязанности главы город Екатерина Соловьева сообщила также, что поскольку дом на гарантийном сроке, «подрядчик будет все устранять».

Между тем, в соцсети обвиняют бывшего областного вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Юрия Пахомовского.

«Скажем спасибо Юрию Пахомовскому! – пишет Александр Сафронов в группе «Моё Пикалёво». - Хорошо заработал и смотался в Испанию! Именно он курировал строительство этих шалашей». Напомним, что Юрий Пахомовский занимал указанную должность до октября прошлого года.