В Петербурге с 22 августа открывается новый троллейбусный маршрут №44

Трасса 44-го троллейбуса протяжённостью 13 километров свяжет Красносельский, Кировский и Московский районы.

 

22 августа в Петербурге откроется новый троллейбусный маршрут №44. Трасса 44-го троллейбуса протяжённостью 13 километров свяжет Красносельский, Кировский и Московский районы.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Горэлектротрансе, троллейбусы №44 будут курсировать от Авангардной улицы по проспекту Ветеранов, улице Зины Портновой, Ленинскому и Новоизмайловским проспектам, Благодатной улице и Московскому проспекту до Московских ворот. На пути следования расположены станции двух линий метро – Кировско-Выборгской и Московско-Петроградской. На 44-м маршруте в рабочие дни будут работать 13 машин с интервалом движения 10-15 минут.

Обслуживать 44-й маршрут будет Троллейбусный парк №1. В прошлом году силами этого же парка был запущен новый троллейбусный маршрут на Ленинском проспекте №32, который сразу же стал востребованным среди пассажиров юго-запада города. Так, за первое полугодие 2016 года он перевёз почти 2 млн горожан, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Троллейбус с номером «44» на маршрутном указателе – не новичок на петербургских улицах, однако география его трассы неоднократно менялась. Так, в 1977 году его можно было встретить во Фрунзенском районе, а заканчивался маршрут на Сызранской улице. В 1992 году он был закрыт, а спустя год троллейбусы № 44 вновь вышли на линию, на этот раз они соединяли Таллинскую улицу и площадь Труда. В таком виде маршрут просуществовал до 1996 года. Спустя 20 лет 44-й вернулся на карту троллейбусных маршрутов Петербурга.

Символично, что маршрут №44 возвращается в юбилейный год: 21 октября троллейбусному движению в городе на Неве исполнится 80 лет. Ещё одна параллель – единственный сохранившийся в мире троллейбус модели ЯТБ-1, ровесник троллейбусного движения в нашем городе, носит бортовой номер «44». Эта машина 1936 года была в числе первых троллейбусов, появившихся на улицах Ленинграда. В наши дни ЯТБ-1 можно увидеть в Музее городского электрического транспорта и даже встретить на улицах Санкт-Петербурга - в праздничные дни.