В воскресенье в Кронштадте - фестиваль ретротехники «ФОРТуна»

Участники фестиваля приедут из разных регионов России и ближнего зарубежья. Среди них - владельцы старинных судов.

 

 4 сентября  в Кронштадте на территории историко-культурного комплекса форт Константин соберутся владельцы культовой ретротехники 30−80-х годов прошлого века. Фестиваль состоится при поддержке Администрации Кронштадтского района, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и Северо-Западного филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

В 2015 году фестиваль «ФОРТуна» собрал более 400 единиц различной ретротехники от велосипедов до самолета, что делает фестиваль - крупнейшим фестивалем по количеству участников на Северо-Западе России. По состоянию на 30 августа 2016 г. заявки на участие в фестивале подали более 300-т участников.

Официальное открытие фестиваля состоится в 12 часов.

В этом году зрители фестиваля смогут увидеть ретроавтомобили разных частей света: американские, японские, европейские, советские экземпляры. География происхождения участников расширяется с каждым годом. Заявлены участники из Новосибирска, Петрозаводска, Мурманска, Перми,, Нижний Новгород, Москвы и других городов России. Второй год подряд на фестиваль приезжают владельцы классических автомобилей с Эстонии, Белоруссии, Литвы. В 2016 году впервые подали заявки участники из Финляндии, Латвии и Украины.

По сложившейся традиции, наряду со старинной автотехникой на фестивале будет развернута уникальная ретро экспозиция общественного транспорта. И конечно не обойдется без внушительного количества двухколесной техники – велосипеды, мопеды, мотоциклы - желанные гости фестиваля.

Новинкой фестиваля станет экспозиция классических кораблей, что делает Кронштадтский фестиваль ретротехники уникальным по составу участников. Зрители смогут посетить уникальные старинные суда: знаменитый бриг «Триумф», крейсерская яхта «Пилигрим» (1943 г.), фолькбот «Викинг» (1970 г.), деревянная яхта «Гром» (1940), классическая яхта «Нева» (1936 г.).

В России нет ни одного фестиваля ретротематики, который объединял бы на одной площадке все виды старинной техники, включая водную технику.

В день фестиваля в казармах форта будут развернуты временные экспозиции городских музеев. В этом году в фестивале примут участие: Музей советской радиотехники (Сестрорецк), Музей истории Кронштадта, Музей городского электрического транспорта, коллекция раритетных проездных билетов А. Храмова, коллекция билетных компостеров В.Федорова, инсталляция виртуальной реальности «Архитектурное безвременье», СПб ГБУК «Историко-культурный музейный комплекс в Разливе», фотовыставка ретротранспорта, конкурс детского рисунка.

Помимо экспозиции музеев и ретро-экспонатов организаторы фестиваля «ФОРТуна» заготовили развлекательную программу, которая не даст скучать ни взрослым, ни детям. В программе: выступление музыкальных коллективов, исторический показ мод, запуск воздушных змеев (в программе запуск 30 метрового кайта), мастер-классы по рисованию для детей, а также, розыгрыши и ценные призы от партнеров фестиваля.

В финале фестиваля в 17:00 состоится традиционный парад ретротехники от форта Константин по г. Кронштадт с остановкой на Якорной площади.