В Петербурге выросло производство еды, резины и пластмассы

Индекс настроений в промышленности, рассчитанный Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга с учетом статистической информации и данных опроса предприятий, в августе 2016 года составил 51,0%. В июле индекс был 50,8%.

 

Большинство предприятий (около 90%) оценивают общую экономическую ситуацию в своей организации позитивно. При этом отметили улучшение экономической ситуации в организации по сравнению с предыдущим месяцем 8% руководителей.

В августе 2016 года свыше 60% предприятий, принявших участие в опросе, сохранили объемы выпуска товаров на уровне предыдущего месяца; более 22% предприятий увеличили объемы производства.

В следующие три месяца 31% предприятий планируют увеличить выпуск товаров; 59% сохранят объемы производства на прежнем уровне.

Индекс промышленного производства за январь-август 2016 года составил 103,2%. Это связано в первую очередь с увеличением объема выпуска в производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака (123,5%), в химическом производстве (107,0%), в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (101,9%). Среди основных отраслей также наблюдается положительная динамика в металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий (100,1%), в целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности (103,5%), в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (106,1%). Увеличился выпуск в производстве резиновых и пластмассовых изделий (111,6%).