Заместителей глав районов «прикрепили» к мусору

На очередном заседании Городского штаба благоустройства в Жилищном комитете вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко оценил работу заместителей глав администраций районов в части уборки города.

 

В рамках подготовительных работ к осеннему месячнику по благоустройству секретариат Городского штаба благоустройства и Жилищный комитет проверяли состояние территорий всех районов. В результате было выявлено большое количество несанкционированных свалок в Красносельском, Приморском, Московском, Петродворцовом, Курортном и Колпинском районах, неудовлетворительная организация работы по формированию адресных программ и ликвидации несанкционированных свалок. Кроме того, выявлено большое количество недостатков в части содержания внутриквартальных территорий и территорий за их границами.

Вице-губернатор возмутился таким результатом работы районных администраций и напомнил еще раз, что на протяжении последнего года он на каждом совещании озвучивал конкретные механизмы изменения ситуации, в том числе необходимость проверять предприятия, объекты торговли на наличие договоров на вывоз мусора, заключать договора с собственниками земельных участков, отслеживать вывоз строительных отходов на полигоны: «Тот состав мусора, который мы видим - это доказательство, что вы ничего не делаете в этом направлении, сами не смотрите, и даже не думаете, как предупреждать появление свалок», - сделал вывод Николай Бондаренко.

В связи с этим Николай Бондаренко ввел новый порядок отчета заместителей глав администраций о работе, связанной с содержанием территории. Теперь каждый месяц заместители глав районов будут рассказывать о том, сколько они лично объехали адресов за месяц, сколько выявили свалок, какие меры приняли по устранению недостатков, сколько договоров проверили на вывоз мусора. По результатам этих отчетов, контрольных объездов вице-губернатора в течение осеннего месячника и городского смотра-конкурса на лучшее благоустройство будут сделаны выводы об эффективности работы государственных служащих в районных администрациях, курирующих вопросы жилищного хозяйства и санитарного состояния территорий, и оправданности их присутствия на занимаемой должности.

Для исключения аврального режима уборки снега во дворах вице-губернатор поручил проверить все договора в управляющих организациях и сроки, указанные в них по утилизации снега, подготовить схемы по сбросу снега с крыш, а также предоставить список сотрудников- представителей районных администраций и жилищных агентств, которые будут ежедневно осматривать улица, фасады и крыши в период обильных снегопадов. Помимо этого, районам необходимо актуализировать маршрутно-технологические карты уборки внутриквартальных территорий в соответствии с данными об уборочных площадях, представленными Комитетом имущественных отношений.