«Карусельщик»: Мы голосовали за Виталия Милонова и «Единую Россию»

В информационном агентстве «Росбалт» перед журналистами выступил молодой человек, представившийся студентом IV курса Владимиром Кошкиным. Он рассказал, как по специальной метке получал бюллетени для голосования в Кировском районе и таким образом несколько раз проголосовал в пользу депутата Виталия Милонова и партии «Единая Россия».

 

Как пояснил молодой человек, это был эксперимент, по итогам которого информация о фальсификациях была передана им журналистам интернет-издания «Фонтанка.ру».

«Мы возвращались утром домой, и заметили рядом со станцией метро «Проспект Ветеранов» большое скопление людей. К нам подошел мужчина, сказал, что сегодня день голосования и спросил, не хотим ли мы «подработать». Ради интереса я согласился», – рассказал Владимир.

По словам собеседника, его и друзей отвели в «здание, похожее на муниципальное» по адресу проспект Ветеранов, дом 16. Там, как он предполагает, находился предвыборный штаб одного из кандидатов в депутаты, имя которого встретившие их сотрудники назвать отказались, пояснив, что это «штаб революции».

«Меня поразил масштаб мероприятия, – заметил спикер. – Мы пришли в зал, который был полон народа – там присутствовали руководители групп. В каждой такой группе состояло  еще от 5 до 10 человек. В основном, студенты. В качестве вознаграждения нам обещали от тысячи рублей, однако способ получения денег мы толком не оговорили. Кстати инструктаж, который состоялся в этом зале, тоже был весьма путаный».

Далее, «карусельщик» утверждает, что ему дали метку, по которой «человек, сидящий рядом с председателем УИК» выдавал бюллетени для голосования.

«Нам дали список – там были номера УИКов и якобы наши адреса. По этим адресам мы подходили к конкретным людям. «Специальный человек» прикрывал линейкой листы и делал вид, что записывает мои данные. Таким образом, я «проголосовал» на нескольких участках за кандидата Виталия Милонова и «Единую Россию». Номера УИКов называть не буду, там мои друзья работали наблюдателями».

По словам молодого человека, недалеко от участка №616 он встретился с корреспондентом «Фонтанки.ру» и передал ему информацию о подкупе избирателей.  

 

На фото: Владимир Кошкин