Представитель ТИК: «Избирательную урну привез супруг сбежавшего председателя УИК»

Представитель территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса Жанна Мелина подала жалобу на имя председателя ТИК № 27, где изложила многочисленные эпизоды нарушений, зафиксированные ею в день выборов на УИК №616 (Кировский район).

 

К вечеру 18 сентября данный участок стал широко известен благодаря «карусельной» схеме подкупа избирателей, вскрытой корреспондентом петербургского интернет-издания. Напомним, что Денис Коротков, не будучи зарегистрированным в 218-м округе, по специальной «метке» получил здесь бюллетени, объявил о своей принадлежности к СМИ, но был доставлен в отдел полиции.

«Я приехала в самый разгар событий, когда журналист публично раскрыл факт «карусели». После этого на участке стали происходить совершенно невероятные вещи, слабо поддающиеся описанию, – рассказала Мелина на брифинге в «Росбалте». – Во-первых, моментально «исчезла» председатель УИК № 616. Нашли ее только сегодня днем, как стало известно от прессы – в салоне красоты. Во-вторых, когда сотрудники полиции принудили секретаря УИК показать им книги избирателей, выяснилось, что книги эти не прошиты! А просто скреплены скрепкой. Не удивительно, что оттуда пропали два листа».

По словам представителя ТИК, во время подсчета голосов в помещении УИК №616 находился посторонний человек, который представился «стажером ДНД» по МО Княжево. Также ею были обнаружены и зафиксированы на видеозапись бюллетени, хранящиеся на окне за занавеской. Метаморфозы происходили и с избирательной урной.

«Избирательную урну после выездного голосования на участок привез неизвестный молодой человек. Как потом выяснилось, это был супруг сбежавшего председателя УИК. Он подошел к секретарю и попытался забрать куртку и сумку своей жены. Совершенно непонятно, почему у постороннего мужчины находилась урна с бюллетенями», – резюмировала представитель избирательной комиссии.

Как рассказала Жанна Мелина, по факту обнаруженных нарушений, ею была составлена жалоба в ТИК №27. Сейчас она ожидает официальной реакции председателя территориальной избирательной комиссии на информацию о грубых нарушениях на участке.