Андрей Палевич: «Выборы были спокойными, уверенными и наглыми»

Минувшие выборы практически единогласно отмечены провластными наблюдателями как «чистые и честные», а оппозиционными – «менее грязными, чем в декабре 2011 года».

 

Тем не менее, некоторые кандидаты с такой трактовкой не согласны. Они указывают на многочисленные нарушения, допущенные в ходе голосования: по их мнению, эксцессы были не менее серьезными, но более изощренными, чем пять лет назад.

«За минувшие годы изменились технологии, – рассказал «Конкретно.ру» кандидат от «Партии РОСТА» в Госдуму по округу №218 Дмитрий Павлов. – Например, 18 сентября мы зафиксировали подкуп избирателей, который происходил под видом соцопроса. Но когда на место приехала полиция, доказать факт подкупа оказалось сложно. У молодого  человека был планшет с подробным маршрутом следования и указанием, на каких избирательных участках необходимо «поработать». Мы следили за ним, он действительно стоял по часу у каждого участка и совершал электронные платежи на карты избирателей. Речь шла о суммах около 500 рублей».

По мнению кандидата в депутаты Законодательного Собрания по округу № 17 Андрея Палевича, 2016 год отличался от 2011-го только масштабом фальсификаций, количеством наблюдателей и числом пришедших избирателей. 

«В 2011 году выборы проходили по партийным спискам, и каждый кандидат хотел набрать как можно больше процентов. Если вы помните, тогда в час ночи подсчет голосов был прекращен, поскольку стало очевидно, что партия власти проигрывает. Процедуру возобновили в пять утра, но это не помогло: некоторым кандидатам дважды меняли результаты. А потом места в Законодательном Собрании делили еще неделю. Сейчас, в условиях смешанной системы, всем стало проще договариваться, и необходимость в массовых фальсификациях отпала. Поэтому 2011 и 2016 годы отличаются друг от друга только масштабами фальсификаций. Как кандидат могу констатировать: в этом году их характер не изменился, по нашему округу зафиксировано огромное число нарушений. Так что выборы были спокойными, уверенными и наглыми».  

По словам Андрея Палевича, день голосования также стал примечателен небольшим количеством наблюдателей и рассогласованностью в действиях наблюдателей от различных партий.

«В 2011 году у «яблочников» было взаимопонимание с теми же эсерами. Если с какого-то участка удаляли наблюдателя от «Справедливой России», я мог «перекрыть» их. Сейчас такого нет и в помине», – констатировал эксперт.

Напомним, что ранее схожий взгляд на минувший день голосования высказала кандидат от «Партии РОСТА» Оксана Дмитриева.

Как сообщила бывшая эсерка, сразу после выборов, в юго-восточном округе № 217 при подведении итогов были допущены грубые нарушения:

«Не даются протоколы, не оглашаются результаты. Председатели комиссий убегают вместе с пакетами документов. Результаты переписываются. Ситуация такая же, как в 2011 году».

19 сентября стало известно, что в округе №217 одержал победу представитель от партии власти Михаил Романов. Кандидат, который стал узнаваем в лицо за полгода до дня голосования, набрал здесь 31,38% голосов. Его сопернице, Оксане Дмитриевой, избиратели отдали всего 23,92%.