Незаконные автолавки на Сенной площади вывезут на штрафстоянку

Специалисты ЦПЭИГИ предоставили предпринимателям возможность добровольно устранить все нарушения и вывезти свое имущество.

 

Сегодня подведомственное Комитету имущественных отношений СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ) приступило к освобождению Сенной площади от незаконных торговых объектов.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете имущественных отношений (КИО), на первом этапе данного мероприятия сотрудники ЦПЭИГИ проконтролируют исполнение уведомлений, врученных 23 сентября предпринимателям-владельцам автолавок, работающих на площади. Согласно уведомлениям, незаконные автолавки должны покинуть площадь до 26 сентября − специалисты ЦПЭИГИ предоставили предпринимателям возможность добровольно устранить все нарушения и вывезти свое имущество.

В случае неисполнения предпринимателями требований специалистов Центра, будут предприняты меры по принудительной эвакуации автолавок, незаконно установленных на площади с последующей транспортировкой торговых объектов на штрафстоянку.

В дальнейшем специалисты ЦПЭИГИ приступят к ликвидации более крупных торговых объектов, расположенных на площади. По результатам проверки, проведенной Государственной инспекцией по контролю использования объектов недвижимости и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга было установлено, что более 60 торговых объектов, включая павильоны над выходами станций метро, используются незаконно и подлежат демонтажу.

В целях обеспечения безопасного прохода граждан и минимизации воздействия проводимых мероприятий на транспортную инфраструктуру в условиях центра города, сотрудниками ЦЭПИГИ принято решение отказаться от использования тяжелой техники при проведении демонтажных работ.

На данным КИО, с начала 2016 года было освобождено уже более 1108 объектов, из которых 1043 объекта - земельные участки и 65 объектов - объекты нежилого фонда. В работе специалистов центра находится порядка 1200 заявок. Максимальное число нарушений, как и в прошлом году, отмечается в трех районах города: Приморском, Выборгском и Калининском.