Стартовали клинические испытания революционного препарата для лечения меланомы

Лекарство создано специалистами петербургской компании BIOCAD. Расходы только на ранние этапы разработки составили более 100 млн руб.

 

Результаты доклинических исследований, которые проводились на животных, доказали эффективность нового препарата в терапии самого агрессивного онкологического заболевания — меланомы, сообщает Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. В нашей стране эта патология приводит к летальному исходу в 80% случаях. Однако проведенные испытания лекарства нового поколения позволяют дать надежду на излечение уже не 20% больных, как прежде, а вдвое большему количеству пациентов. Особенность этой разработки – в прицельном уничтожении раковых клеток собственной иммунной системой организма без повреждения здоровых тканей.

Введение в клиническую практику BCD-100, созданного петербургской биотехнологической компанией BIOCAD, означает выход российской медицины на принципиально новый уровень лечения метастатической меланомы и других видов раковых опухолей.

«Это инновационное лекарство призвано помочь иммунной системе пациента контролировать опухолевый процесс, а значит, увеличить продолжительность и улучшить качество жизни пациентов с метастатическими злокачественными новообразованиями», - говорит вице-президент по разработкам и исследованиям компании BIOCAD Роман Иванов.

Меланома — не единственная онкологическая патология, против которой потенциально эффективен препарат BCD-100. По оценкам специалистов, он способен обеспечить положительные результаты в терапии рака легкого, почки, других локализаций. Биологическая активность российского BCD-100 выше зарубежных аналогов, поэтому и его лечебный потенциал эксперты считают более высоким.  

Начавшиеся испытания будут проводиться на пациентах с распространенными формами злокачественных новообразований различных локализаций. Ближайшая задача исследователей - в клинических условиях подтвердить безопасность различных доз препарата моноклонального антитела к PD-1.

Запуск в производство запланирован уже на 2018 год, а первыми доступ к революционному лекарству получат именно россияне.