Во Всеволожске перестарались с прореживанием зеленой полосы

Когда житель этого райцентра Ленинградской области предложил привести в порядок лесок, разделяющий улицы Аэропортовскую и Взлётную, он  не ожидал, что в природу внедрятся «с воинским уставом в сердце и бензопилой наперевес».

 

О том, во что превращаются хорошие идеи в не слишком умелых руках, рассказал Сергей Васильев, редактор  проекта всеволожскийфорум.рф. Он выступил с предложением облагородить зеленую зону между Взлетной и Аэропортовской улицами. Этот кусочек природы, где гнездились утки, пели соловьи и водилась рыба, волне можно было приспособить для комфортных прогулок и отдыха

Помимо уборки мусора и создания дорожки вдоль ручья, участок от Московской улицы до «Вимоса» требовал частичной вырубки. Однако тот же Сергей Васильев, по его словам,  обращал внимание, в том числе и депутата Сергиенко, что нужно быть очень осторожным на участке между улицами Московской и Центральной, чтобы сохранить природное равновесие. Даже видео уточек посылал.

То, что получилось в результате, очень расстроило автора идеи облагораживания зеленой зоны. С бензопилой прошлись настолько яро, что южный берег ручья, протекающего вдоль улицы Аэропортовская, оказался совсем оголенным. Уткам теперь негде выводить птенцов, соловьям, которые пели в кустах ракиты, - негде петь.

Кроме этого, отмечает Сергей Васильев, зеленая полоса отделяла жилые кварталы от промышленной зоны, прилегающей к улице Взлетной. Напомним, что согласно Санитарным правилам и нормам, озеленение санитарно-защитной зоны для предприятий 4 и 5 класса должно составлять не менее 60% площади, для предприятий 2 и 3 классов – не меньше 50%, а для 1 класса и зон большой протяженности – не менее 40%. Он напоминает, что ни одно предприятие из находящихся в «Коммунально-складской зоне» эти условия не выполнило. Теперь, после прореживания, природная зеленая зона вряд ли справится с защитой жилого массива от выбросов промзоны. Нужно сажать новые деревья вдоль ручья, вместо вырубленных.

Сергей Васильев просит также главу местной администрации Сергея Гармаша проконтролировать, чтобы строительство в леске с северной стороны улицы Взлетная не навредило природе, в частности, чтобы были грамотно проведены  работы по отведения воды в ручей вдоль улицы Аэропортовская.

Ранее «Наша версия на Неве» рассказывала, как жители одного из микрорайонов Всеволожска - Бернгардовки – боролись за спасение Школьного озера, которое когда-то было местом для купания, а  стало водоемом для слива фекалий.