В Этнографическом музее сегодня - Международный День Войлока

В экспозиции музея представлены самые разные предметы, изготовленные в традиционных техниках мокрого валяния – ковры, обувь, одежда, предметы домашнего убранства и утвари, и, конечно, войлочные головные уборы. 

Международный День войлока впервые отмечался в 2009 году, после официального открытия Международного года природных волокон Продовольственной и сельскохозяйственной штаб-квартирой организации Объединенных Наций (ФАО) в Риме.

И теперь по инициативе Международной Ассоциации валяльщиков (International Feltmakers Assn) этот праздник отмечается ежегодно, в первую субботу октября.       Выбор Российского Этнографического музея в качестве площадки для проведения Дня войлока не случаен. В экспозиции музея представлены самые разные предметы, изготовленные в традиционных техниках мокрого валяния – ковры, обувь, одежда, предметы домашнего убранства и утвари, и, конечно, войлочные головные уборы. 
Тема Дня Войлока 2016 – «Эволюция войлочной шапки». Во все времена и у всех народов головному убору отводилась особая роль – наряду с функциональностью он должен был обеспечить еще и демонстрацию статуса своего хозяина, как социального, так и религиозного, а порой даже семейного и политического.

Посетители увидят как реконструкции традиционных головных уборов, так и современные шапки и шляпы – от клоша и до невероятных, почти карнавальных звериных шапок. 

В программе мероприятия:

11.00 – 17.00 Экспозиция исторических реконструкций и работ современных дизайнеров. 
12.00 – 13.30 Демонстрационный мастер-класс по валянию шляпки для куклы. 

14.00 Показ коллекции детских и взрослых войлочных шапок и шляпок.