В Петербурге возобновились «Диалоги» после обысков ФСБ

В Главном Штабе Эрмитажа сегодня, 1 октября, открылся общественно-культурный проект «Диалоги», который вынужденно переезжал в Ригу после обысков ФСБ. Впрочем, личное участие Михаила Пиотровского позволило вернуть проект в город.

 

По словам руководителя «Диалогов» Николая Солодникова, еще "нет полной уверенности: надолго ли беседы продлятся в Петербурге" и станет ли Эрмитаж регулярной площадкой.

Первой и главной темой мероприятия стал опыт людей, переживших трагедии военных лет, передает корреспондент «Конкретно.ру». Своими размышлениями поделились писатель Даниил Гранин и литовский драматург Мариус Ивашкявичюс, озаглавив лекцию «Опыт памяти. Ленинград. Молетай».

«Голод – это нечто невообразимое. Главное было - не превратиться в зверя. Во время блокады осуждали и хватали людоедов. Потому что люди теряли обычное представление о том, что можно, а что нельзя, - рассказал Даниил Гранин, который сражался на Ленинградском фронте и написал «Блокадную книгу». – Мне кажется, главное в жизни – сострадание. Нет сострадания – нет человека».

Литовский драматург Мариус Ивашкявичюс рассказал, как вместе с единомышленниками организовал в родном городке Молентай памятное шествие, посвященное памяти геноцида евреев. В этом году 30 августа туда приехали более 3 тысяч человек. «В один летний день 1941 года здесь были расстреляны две тысячи евреев. То есть восемьдесят процентов населения исчезли за несколько часов и были зарыты в общей яме, - говорит он. – Когда узнаешь подробности этих событий, понимаешь: это может произойти и сегодня».

Напомним, проект «Диалоги» ведет свое начало с 2014 года. Два года беседы проходили в библиотеке Маяковского, поднимая острые вопросы и собирая аншлаги. В июне правоохранительные органы заинтересовались видом на жительство в Латвии организаторов дискуссий Николая Солодникова и Екатерины Гордеевой. В августе несколько «Диалогов» прошли в Национальной библиотеке в Риге, после чего проект получил приглашение от Государственного Эрмитажа.

 

В Петербурге возобновились «Диалоги» после обысков ФСБВ Петербурге возобновились «Диалоги» после обысков ФСБ

 

Фото: © Конкретно.ру