В Ленобласть завезут испанских кроликов и построят польский завод

Всего в этом году регион привлек инвестиции на 200 млрд рублей.

 

На минувшем Международном инвестиционном форуме в Сочи правительство Ленобласти подписало 6 договоров на сумму более 80 млрд рублей. Как передает корреспондент «Конкретно.ру», о будущих проектах журналистам рассказал губернатор 47 региона Александр Дрозденко.

Самым дорогостоящим соглашением, по его словам, стало строительство завода в Пикалево по производству метанола. Польская компания Ekozon Ltd создаст там 500 рабочих мест и потратит на проект более 60 млрд рублей. В этом же городе главный поставщик военной формы АО "БТК групп", принадлежащий петербургскому миллиардеру Таймуразу Боллоеву, вложит 50 млн рублей в производства по пошиву одежды. Соглашение на строительство завода ЗАО «Пикалевская сода» в Пикалево принесет еще инвестиции на 10 млрд рублей.

«Практически есть решение о придании Пикалево статуса территории опережающего развития, а значит, это повлечет за собой новые льготы. Видно, что у инвесторов сильный интерес к этому городу», - говорит Дрозденко.

Кроме того, в Ленобласти появится крупнейший кролиководческий комплекс, в который завезут животных из Испании. На эти цели потратят 2 млрд рублей. «Там же будет действовать селекционно-генетический центр для получения племенного поголовья кроликов. Будем продавать их по всему Северо-Западу, получится 7 тысяч килограммов высококачественного легкоусвояемого мяса в год», - добавил он.

Также ведутся переговоры по модернизации порта Приморск в Выборгском районе. ПАО "Новороссийский морской торговый порт" готов вложить 10 млрд рублей на расширение морских ворот.