«Дедушка Ленин» на Красной площади в Выборге позеленел с головы до ног

Свою лепту добавляют и голуби – ими загажен не только памятник, но и вся площадь. Выборжане предлагают запретить кормление птиц. А вот стоит ли мыть Ленина – тут мнения расходятся.

 

В интернет-сообществе «Интересные события в Выборге» разгорелась дискуссия относительно состояния Красной площади города и ее доминанты – памятника вождю мировой революции.

«Шла сегодня по Красной площади, это капец, что с дедушкой Лениным? Неужели его не помыть? Весь зеленый, скоро мхом покроется. Зато туристический город, стыдно мне за свой город», - написала на стене Кристина Забарнюк.

В завязавшейся активной дискуссии далеко не все ее участники «пожалели» Ленина – большинство считает, что, во-первых, зеленые памятники – это вполне нормальное явление для всех европейских городов, а во-вторых, особой симпатии к памятнику «террористу и убийце» горожане не высказали. Прозвучали даже шутливые предложения надеть на Ленина пальто и шляпу, которые и стирать к праздникам. Или вообще «убрать Ленина в музей Ленина». Алексей Харин полагает, что можно провести опрос -

«Что бы вы поставили вместо Ленина? По крайней мере, по результатам можно будет судить, стоит мыть, убирать или нет».

В отличие от «спорного» Ленина оккупировавшие Красную площадь голуби вызывают дружное недовольство выборжан. Люди постарше вспоминают, что в советское время площадь регулярно мыли машинами, и поэтому особых проблем с уборкой птичьего помета не возникало. Сейчас же брусчатка, особенно в мокрую погоду, из-за голубиных «приветов» становится крайне скользкой, да еще и запах специфический появляется.

Практически все участники обсуждения поддержали предложение запретить на главной площади Выборга кормление голубей – по примеру многих европейских стран. Потому что голуби, помимо всего прочего, разносят серьезное заболевание - орнитоз. Активисты готовы направить в администрацию соответствующие предложения, передает корреспондент «Конкретно.ру».