По итогам 2015 года в Петербург поступило 7,5 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций

По мнению губернатора Георгия Полтавченко, в настоящее время сохраняется устойчивый интерес к Петербургу со стороны иностранного бизнеса.

 

По итогам 2015 года в Петербург поступило 7,5 миллиардов долларов США прямых иностранных инвестиций, сообщил Георгий Полтавченко в ходе оглашения Инвестиционного послания. «Конечно, это меньше чем рекордный показатель города в 2013-м году, - отметил губернатор. -- Но это на миллиард с лишним долларов больше, чем в благополучном докризисном 2007-м. Напомним, что по данным статистики в 2013 году в Санкт-Петербург поступило иностранных инвестиций на сумму 13,43 млрд долларов США ,а в 2007 году – 6,3 млрд долларов США.

По мнению Георгия Полтавченко, в настоящее время сохраняется устойчивый интерес к Петербургу со стороны иностранного бизнеса. «Иностранные компании не только не закрывают свои проекты в Санкт-Петербурге, а наоборот – заявляют о готовности их расширять», - подчеркнул губернатор. В частности, он напомнил, что компания «Wrigley» в сентябре запустила новую линию производства на своей фабрике в Петербурге, а также стала налоговым резидентом города.

Задачи макроэкономической стабилизации, которые стояли перед Санкт-Петербургом в 2014-2016 годах, в целом решены успешно. Губернатор подчеркнул, что вместе со всей страной Петербург сегодня вступает в новую фазу развития. По словам Георгия Полтавченко, на предыдущем временном отрезке удалось сохранить инвестиционную привлекательность города на фоне неблагоприятной экономической и внешнеполитической конъюнктуры, а также избежать падения объемов инвестиций. «Более того, в фактически действовавших ценах за четыре предыдущих года Петербург сумел увеличить инвестиции в основной капитал на 48%, - констатировал губернатор. - Это один из лучших результатов по России».