В Петербурге найдут исторические корни смеха и плача

На берегах Невы собрались фольклористы России и СНГ, чтобы обсудить важные проблемы сохранения и исследования народной культуры.

 

В Российском институте истории искусств сегодня открылся Международный конгресс «Фольклор народов России и стран СНГ». В Петербурге собрались ученые-фольклористы  для обсуждения важных проблем сохранения и исследования народной культуры. В рамках конгресса планируются слушания докладов по теме «Смех и плач в традиционной культуре», где предлагается рассмотреть исторические корни ритуального смеха и плача в традиционных культурах разных народов, исторический и этнографический контекст обрядов и их тексты, обрядовое пение и действо. Один из дней конгресса будет посвящен теме «Движение фольклоризма сегодня».

Под эгидой конгресса планируется очередная, Шестая «Школа молодых фольклористов». Среди слушателей предстоящей Школы - магистранты и аспиранты консерваторий, университетов и других профилирующих вузов из различных регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья: Татарстана, Удмуртии, Мордвы, Марий-Эл, Карелии, Белоруссии, Казахстана, Туркменистана, а также Астрахани, Екатеринбурга, Перми, Москвы и Санкт-Петербурга. Они будут иметь возможность услышать лекции ведущих специалистов–фольклористов в области этномузыкознания, филологии, этнолингвистики, этнопсихологии, этнографии, культурологии. Помимо ученых РИИИ к работе Школы привлечены специалисты из НИИ, музеев, вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Предполагается демонстрация антропологических фильмов и показ экспедиционных материалов, музыкально-этнографический концерт и др.

По результатам работы планируется издание сборника статей, в который войдут статьи молодых фольклористов и маститых ученых.

В рамках конгресса состоится музыкально-этнографический концерт, в нем примут участие фольклорные коллективы Санкт-Петербурга:

«Лиственный венок», «Новина», «СКМ» (Старинная крестьянская музыка), «Чапура», «Вечерования», «Диво», фольклорная студия «Санкт-Петербург», «Северное сияние».

Прозвучит русская, вепсская, белорусская, башкирская, чукотская, ненецкая народная музыка. Приглашаются все желающие.