Кудрин: России нужны новые технологии, например, производство чипсов

Россия может стать одним из мировых лидеров в развитии технологий, которые способны избавить экономику от зависимости в экспорте сырья, убежден экс-министр финансов страны.

 

Тысячи уникальных технологических производств способны ускорить развитие страны, уверен экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Такой тезис он сформулировал на общероссийском форуме стратегического планирования, передает корреспондент «Конкретно.ру».

«Россия должна сменить сырьевое преимущество на технологическое и использовать человеческий капитал. Это важнейшее обстоятельство роста. Мы не должны перекрыть дорогу к мировой интеграции, - убежден он. - Может быть, мы будем изготовлять чипсы или найдем какое-нибудь другое технологическое решение в энергетике или космической отрасли. Это поможет нашему устойчивому росту».

По словам Кудрина, эти пункты попадут в новый вариант стратегии развития страны до 2035 года. Документ будет подготовлен к началу 2017 года и представлен президенту России. Новая модель предполагает, что темпы развития ВВП страны могут  достичь устойчивого роста и достигнуть цифры в 4-5% в год. «К этому показателю мы можем подойти к 2020 году», - пояснил он.