В Законодательное собрание Петербурга внесен законопроект об участии депутатов в назначении руководителей ГУПов

Автор, депутат Максим Резник, надеется на поддержку коллег не только своей фракции, но и всего Собрания в целом.

 

27 октября депутат Максим Резник внес в петербургский парламент законопроект об участии депутатов Законодательного Собрания в назначении руководителей ГУПов.  «В настоящее время законопроект отдан на юридическую экспертизу, будет обсужден и, надеюсь, поддержан моей фракцией, а далее и всем депутатским корпусом», - пояснил депутат.

Как сообщает пресс-служба депутата,  в пояснительной записке к документу говорится, что сейчас Законодательное собрание, по закону, почти не имеет механизмов влияния на деятельность государственных предприятий. При этом на эти организации возложены важные для жизни петербуржцев функции: например, транспортное обслуживание, проведение инженерных изысканий дорог, мостов, тоннелей, обслуживание водопропускных сооружений, выполнение погребений и работ по праздничному освещению города.

По предложению Максима Резника, депутаты должны будут наравне с исполнительной властью войти в конкурсные комиссии для назначения руководителей ГУПов.  Само назначение будет осуществляться Правительством Санкт-Петербурга по согласованию с Законодательным Собранием. Всего в законопроекте прописаны названия 13 учреждений, участвующих в управлении наиболее важными отраслями городского хозяйства.