Арбитраж: Петербургский цирк нарушил закон при организации гастролей Олега Попова

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал законным решение городского УФАС, вынесенное в отношении ФГБУ «Большой Санкт-Петербургский государственный цирк».

 

Как сообщали «Конкретно.ру» в антимонопольном ведомстве Северной столицы, в феврале 2016 года по итогам рассмотрения жалобы ООО «Международная цирковая компания» (МЦК) комиссия УФАС установила, что при проведении конкурса на оказание услуг по показу цирковой программы «Пусть всегда будет солнце» с участием народного артиста СССР Олега Попова с ценой контракта 125 млн. рублей организатор торгов - Цирк на Фонтанке - допустил многочисленные нарушения Закона о закупках (223-ФЗ). 

В своем решении Арбитражный суд СПб и ЛО подчеркивает, что все выявленные комиссией нарушения установлены правомерно. 

В частности, суд отмечает, что в Техническом задании содержатся явные противоречия действующему законодательству. Например, срок прибытия артистов и реквизита - 8 февраля, начало представления - 9 февраля. Одновременно с этим, исполнитель обязан обеспечить иностранным гражданам, принимающем участие в представлении, наличие необходимых для работы на территории России документов, что сделать за один рабочий день не представляется возможным. 

Напомним, что Санкт-Петербургским УФАС России было рассмотрено две жалобы МЦК на указанный конкурс. Решение по второй жалобе Цирк обжаловал в суде первой инстанции, и в этом процессе суд встал на его сторону. Там речь шла о том, что в договор, заключенный между «Цирком на Фонтанке» и ООО «Праздник» были включены заведомо неисполнимые требования. Договор заключен 12 февраля, но ряд работ (продажа билетов, производство и распространение рекламы и т.п.) должны быть исполнены до даты заключения договора, что является нарушением части 1 статьи 3 Закона о закупках 223-ФЗ).

Антимонопольный орган планирует обжаловать это решение в апелляции.