Возвращение «Сильфиды»

Михайловский театр восстановил старинный балет.

 

«Сильфида» - спектакль, на долгие десятилетия утвердивший романтический стиль на балетной сцене и превратившийся в одну из главнейших театральных легенд XIX века, возвращается в афишу Михайловского театра.  

Премьерные спектакли пройдут 12 и 13 ноября, сообщили «Конкретно.ру» в Михайловском театре.

Владимир Кехман, художественный руководитель Михайловского театра: «В 1975 году на нашей сцене впервые в России был показан балет «Сильфида» в хореографии Августа Бурнонвиля, и с этого времени он постоянно был в репертуаре. 40 лет – это очень серьезный срок для спектакля, тем более такого тонкого, построенного на полутонах и требующего высочайшей культуры исполнения. Мы приняли решение возобновить балет, изготовив новые декорации и костюмы, поскольку несем ответственность перед следующими поколениями за сохранность старинного шедевра».

Над восстановлением хореографического текста «Сильфиды» работает главный балетмейстер Михайловского театра Михаил Мессерер: «Этот балет можно сравнить с драгоценным зерном, давшим богатейший урожай. В «Сильфиде» содержится прообраз той формы, которая царила в балете на протяжении многих последующих десятилетий XIX века и из которой выросли такие шедевры, как второй акт «Жизели» и «Тени» в «Баядерке». В ХХ веке своим рождением полностью обязана «Сильфиде» «Шотландская симфония» Джорджа Баланчина, и это лишь несколько примеров».

В «Сильфиде» обыденная жизнь маленькой шотландской деревеньки противопоставлена фантастическому миру духов природы. Молодой крестьянин Джеймс очарован прекрасной девой воздуха настолько, что решается оставить невесту; попытка юноши воссоединиться с Сильфидой оказывается губительной для призрачной красавицы.

«Сильфида» – один из немногих в мировом репертуаре балет, полностью сохранившийся до нашего времени. Он непрерывно исполнялся в Копенгагене, в Датском королевском балете, начиная с 1830-х годов. В Ленинграде в 1975 году его поставила Эльза Марианна фон Розен, знавшая все особенности и нюансы стиля Бурнонвиля. Теперь спектакль, полностью обновленный, с новым декорациями, костюмами, сценическими механизмами и тщательно воссозданным хореографическим текстом, продолжит свою жизнь в Михайловском театре.

Главные партии готовят: Анжелина Воронцова, Элла Перссон, Анастасия Соболева – Сильфида; Виктор Лебедев, Джулиан Маккей, Леонид Сарафанов – Джеймс.