Представители ФИФА проинспектировали «Зенит-арену»

Инспекторы особое внимание уделили состоянию поля стадиона, вибрационным показателям, готовности технических систем, текущему состоянию газона, перспективам его зимней консервации и последующей расконсервации перед тестовыми матчами.

 

Оргкомитет «Россия-2018» совместно с Международной федерацией футбольных ассоциаций (FIFA) 31 октября провели инспекционный визит в Санкт-Петербург для оценки подготовки строящегося футбольного стадиона в западной части Крестовского острова и города в целом к проведению Кубка Конфедераций FIFA 2017. В визите принимают участие директор по организации соревнований FIFA Колин Смит, руководитель Департамента по подготовке чемпионатов мира FIFA Кристиан Унгер, руководство Департамента организации соревнований и управления объектами Оргкомитета «Россия-2018».

Инспекторы особое внимание уделили состоянию поля стадиона, вибрационным показателям, готовности технических систем, текущему состоянию газона, перспективам его зимней консервации и последующей расконсервации перед тестовыми матчами. В диалоге на эту тему свою позицию обозначил генеральный директор АО «Футбольный клуб «Зенит» Максим Митрофанов. Клуб в рамках подписанного с городом Меморандума с августа 2016 года сопровождает работы, связанные с приведением нового футбольного поля в готовность, и формирует свои профессиональные рекомендации, уточняющие работу специалистов и строителей. Был обсужден круг перспективных задач по работе с полем.

На кровле также продолжаются работы: после удаления поля из чаши стадиона предстоит выполнить работы по натяжению вант, демонтажу временных конструктивов под кровлей, доведению до проектного положения мембраны кровли, отделке внутренних стен, установке вентиляционных камер на верхней отметке.

Инспекция помимо непосредственного присутствия на поле в чаше стадиона осмотрела помещения команд и другие спортивные зоны, душевые и раздевалки, а также зрительские зоны.

На совещании по вопросам кроссфункционального взаимодействия FIFA, Оргкомитета «Россия-2018», АНО «Арена-2018» и Правительства Санкт-Петербурга помимо хода строительства стадиона обсуждались вопросы подготовки транспортной инфраструктуры города к спортивным мероприятиям 2017-2018 гг., проведение Фестиваля болельщиков FIFA в 2018 году и другие темы.