Жители Тосненского района стремятся к самоуправлению

На его территории появляется все больше старост и общественных советов.

 

Сейчас в муниципальных первого уровня действуют 48 старост и 34 общественных совета в сельских населённых пунктах, а также 24 общественных совета в административных центрах поселений. Такие данные сообщила Елена Тимофеева, возглавляющая в районной администрации комитет по организационной работе, местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям местному изданию «Тосненские ведомости».

Чем же занимаются активисты? Например, они организуют субботники по благоустройству территории, старостами в границах частей сельских территорий организуются субботники в рамках месячника по благоустройству. Учитывая географические и природные особенности района, общественники помогают противопаводковой комиссии, например, замеряют уровень воды в реке Тосна, составляют вписки детей и пожилых для оказания им помощи, считают скот для эвакуации. После ухода паводка обходят дворы, чтобы выяснить, чьи подвалы и колодцы подтоплены.

Органы территориального общественного самоуправления представляют собой также некий буфер между жителями территорий и налоговой службой, органами внутренних дел, органами соцзащиты. Территории, где существуют общественные советы, могут рассчитывать на господдержку.

Напомним, что портал «Конкретно.ру» уже рассказывал о территориальном общественном самоуправлении (ТОС) в Ленинградской области, в частности, о первом общественном совете Гатчины. ЧС осени прошлого года с помощью совета удалось заасфальтировать ряд самых используемых дорог. До конца года активисты собираются установить лежачих полицейских, а весной совет собирается организовать жителей на прочистку канав.