А вместо таксиста – робот?

Как рассказали «Конкретно.ру» в компании «ТаксовичкоФ», совсем скоро на городских улицах появятся первые машины-беспилотники. Их выпуск и испытание запланировано на 2017 год.

 

Над разработкой и тестированием авто, оснащенных искусственным интеллектом, систем беспилотного вождения будут работать специалисты из службы такси Санкт-Петербурга «Таксовичкоф».

Саму систему, которая должна отвечать за оказание помощи водителю, создаст Конструкторское бюро «Аврора». Искусственный интеллект призван максимально обезопасить процесс управления автомобилем во избежание ДТП. Внешне отличить обычную машину от «умной» будет довольно трудно – ведь внешний вид такси не изменится. На автомобиле планируется установить центральный блок управления, программное обеспечение которого использует данные бортовых датчиков, карты дорожной инфраструктуры и другие источники. Система взаимодействует с водителем и интеллектуальными транспортными системами.

Функции «интеллекта», по замыслу разработчиков, будут постоянно развиваться. Изначально система должна помочь таксисту в том, чтобы автомобиль избежал попадания в аварийные ситуации. Но со временем человек и система поменяются местами. И обеспечивать вождение машины станет робот, который способен без всякой утомляемости преодолевать тысячи километров пути.

Кстати, автомобиль-беспилотник – это не полная замена воителя на искусственный разум. Система сможет взять управление на себя, когда того захочет человек. Например, в случае возникновения экстренной ситуации.

Авторитетные автопроизводители убеждены, что будущее – за транспортом, которым управляют роботы. Результаты исследований доказали, что внедрение самоуправляющихся автомобилей поможет снизить количество аварий на 40-60%. Заметим, что по статистике ежедневно на дорогах страны погибают 80 россиян. Легко посчитать, сколько драгоценных человеческих жизней могут быть спасены, когда за безопасность вождения станет отвечать робот.