Амосов: Бюджет по-прежнему остается закрытым документом для обсуждения не только для граждан, но и для депутатов

Парламентарий-яблочник предлагает создать Согласительную комиссию по проекту бюджета Петербурга.

 

Проект бюджета Санкт-Петербурга на 2017 год в текущем виде принимать нельзя – об этом заявил депутат фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании города Михаил Амосов. В документе, представленном сегодня в первом чтении губернатором Георгием Полтавченко депутатам, есть системные и содержательные ошибки, считает парламентарий. Для устранения всех проблем Амосов предложил депутатам отклонить проект бюджета и создать Согласительную комиссию. Губернатор, в свою очередь, согласился с «яблочником» в том, что «депутатская поправка» должна быть прозрачной и иметь конкретного автора, передает пресс-служба фракции «Яблоко».

По оценке Амосова,  в проекте бюджета существенно занижены доходы, нет определенности с федеральными трансфертами. Искусственно занижены доходы бюджета, в частности, НДФЛ и имущественные платежи. Михаил Амосов уверен, что, как и раньше, эти показатели изменят при корректировке основного финансового документа весной следующего года. Вызывают у него сомнения и параметры расходной части бюджета, которые по ряду статей не имеют расчетов и экономических обоснований.  В частности, не обосновано повышение субсидий для транспортных монополий, хотя параллельно с этим заложено увеличение тарифов, например, для городского общественного транспорта.

Вместе с тем, объема дефицита бюджета – 64 миллиарда рублей – является рекордным за 15 лет, и администрация, по мнению Амосова, не представила конкретных предложений по его снижению. Непонятно и то, как чиновники планируют управлять государственным долгом.

Бюджет по-прежнему остается закрытым документом для обсуждения не только для граждан, но и для депутатов. Не было публичного обсуждения бюджета: публичные слушания, как и раньше, проводятся в очень короткий срок в заочной форме, в них участвуют очень мало горожан, указывает яблочник.

В ходе представления губернатором проекта бюджета Михаил Амосов также спросил его, не пора ли изменить практику внесения анонимной поправки депутатов ко второму чтению бюджета. В ответ Полтавченко согласился с тем, что каждая поправка должна иметь конкретного автора, отметив, что «мы и наши избиратели должны знать, кто и какую поправку внес, и к каким последствиям она приведет». Предложение по деанонимизации поправки содержится в проекте изменений в городской закон о бюджетном процессе, принятом за основу прежним созывом ЗакСа. Документ был подготовлен руководителем фракции «ЯБЛОКО» Григорием Явлинским.