В петербургские ОЭЗ за 2016 год инвестировали 5 млрд рублей

В то же время премьер-министр России закрыл 8 особых экономических зон по России.

 

За три квартала 2016 года территории петербургских особых экономических зон привлекли инвестиции на более 5 млрд рублей, передает корреспондент «Конкретно.ру». Как уточнили в пресс-службе ОАО «ОЭЗ», было создано 565 новых рабочих зон, половина из которых пришлась на третий квартал.

За тот же период выросла выручка компаний-резидентов на территории ОЭЗ – на 2 млрд рублей, составив 7,8 млрд рублей. «За весь период деятельности ОЭЗ объем осуществленных резидентами инвестиций составляет больше 20 млрд рублей. На объектах компаний-резидентов на данный момент трудоустроены 2194 человека», - добавили в пресс-службе.

Стоит отметить, что на днях Дмитрий Медведев распорядился закрыть 8 особых экономических зон по России. Ликвидации подлежат территории ОЭЗ в Северной Осетии, Адыгее, Ставрополье, Хабаровском и Краснодарском крае, на Алтае, в Мурманской области, а также на острове Русский. Соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте правительства России. Чиновники объясняют такое решение «крайне неэффективной» деятельностью ОЭЗ. Ранее Владимир Путин принял решение прекратить создание новых особых экономических зон в рамках обеспечения оптимизации бюджетных инвестиций и механизма передачи зон субъектам.

На территории петербургской ОЭЗ работает 43 компании. Резиденты располагаются на двух участках: «Нойдорф» в Стрельне и Новоорловская в Приморском районе Петербурга. По данным ОАО «ОЭЗ», общий объем инвестиций, заявленных резидентами, составляет более 39 млрд рублей.