На Фестивале света петербургский парламент «осветят» революцией 1917 года

Фестиваль света пройдет в Петербурге 4 и 5 ноября.

 

Революцию 1917 года вспомнят в рамках мультимедийного 3D-mapping шоу и лазерной инсталляции Фестиваль света, который пройдёт 4 и 5 ноября на Исаакиевской площади - с 20:00 до полуночи. Восстание пролетариата, 100-летний юбилей которого исполнится в следующем году, спроецируют на Мариинский дворец. Об этом журналистам рассказали организаторы шоу на пресс-конференции сегодня, 2 ноября, передает корреспондент «Конкретно.ру».

По словам режиссера проекта Екатерины Галановой, помимо революционного сюжета, лазерное шоу включит в себя историю Петербурга от самого основания города до наших дней. Динамические световые приборы и архитектурная подсветка будут проецировать изображения каждые 20 минут на Исаакиевский собор и Мариинский дворец.

«Это не абстрактная история, а нарративный рассказ о главных вехах Петербурга. Не обойдется и без революции 1917 года: матросы, красные банты. Мы задействуем сюжеты послереволюционного времени, блокаду, восстановление после войны, - рассказала режиссер. - Помимо музыкального файла, прозвучат стихи в исполнении народного артиста Николая Бурова и актрисы Анны Геллер. Они прочтут  Пушкина, Мандельштама и Ахматовой».

Городская казна потратила на 3D-спектакль 50 млн рублей, сообщил  глава комитета по туризму Андрей Мушкарев: «К примеру, «Круг света» в Москве стоит в 10 раз дороже. Исаакиевская площадь – уникальное место как с точки зрения исторического значения, так и географического расположения: там находятся пятизвездочные и четырехзвездочные отели».

Фестиваль, по словам Мушкарева, позволит дополнительно привлечь туристов в Петербург и довести суммарную численность за 2016 год до 7 млн гостей. В дальнейшем шоу ежегодно будут проводить и в других точках города. Напомним, мультимедийное 3D-mapping шоу и лазерные инсталляции традиционно проводились на Дворцовой площади.