Час активной работы

В основной повестке пленарного заседания Законодательного собрания было всего 8 вопросов, однако с голоса в нее внесли еще 7, в том числе о внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств».

 

По словам председателя Комитета по законодательству Дениса Четырбока, документ направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. «Федеральный законодатель позволил возвращать транспортные средства нарушителям без оплаты штрафа, - пояснил он, - и мы вносим такую поправку в наш нормативный акт. После его принятия владелец транспортного средства получит право забрать его со спецстоянки до оплаты стоимости его перемещения и хранения. Также определяется, что плата за перемещение и хранение должна устанавливаться в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Федеральной антимонопольной службой».

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», однопартиец Четырбока депутат Андрей Васильев предложил вовсе отменить принудительную задержку автомашин. «До чего дошли, - возмущенно произнес он, – забирают машины от государственных учреждений, превратили это дело в весьма доходный бизнес. Я редко соглашаюсь с Алексеем Ковалевым, но его предложение закупить специальный автотранспорт, который будет фиксировать нарушения в парковках, полностью поддерживаю». Денис Четырбок в ответ на это выступление заявил, что в Петербурге не забирают любой припаркованный автотранспорт, увозят только те автомашины, которые мешают дорожному движению.

Депутат Михаил Амосов поинтересовался, кто будет устанавливать тарифы по новой методике ФАС. «Комитет по тарифам», - ответил докладчик. «А как вы собираетесь их взимать, если отдадите машину владельцу по его первому требованию?» - продолжил диалог яблочник и предложил заманивать нарушителей скидкой, как это делает ГИБДД: тем, кто оплачивает штраф в установленный срок, его снижают на 50%. Денис Четырбок согласился с тем, что предложение разумное. Однако напомнил, что в Москве скидка составляет всего 25%, так что над цифрами, по его мнению, стоит поразмышлять. Но уже после того, как закон введут в действие и тарифы будут установлены.

Затем депутаты внесли изменения в постановление с очень длинным и не очень осмысленным названием «Об утверждении Положения о порядке работы комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими государственные должности Санкт-Петербурга в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, в Уставном суде Санкт-Петербурга, в Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга, Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге, Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге, и о создании комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими государственные должности Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, в Уставном суде Санкт-Петербурга, в Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга, Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге, Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге». Суть документа в том, что в комиссию не должны входить сотрудники всех перечисленных в нем структур.

А еще они делегировали в состав Комиссии по установлению тождественности должностей для установления ежемесячных доплат к трудовой пенсии по старости (пенсии за выслугу лет, трудовой пенсии по инвалидности) депутата Михаила Погорелова, заместителя начальника юридического управления Аппарата ЗакСа Наталию Долину и главного помощника депутата Максима Яковлева Аркадия Музыченко, в состав Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в СПб Сергея Соловьева и Михаила Погорелова и в состав Межведомственной комиссии по реализации главы 5 Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» Юлию Мартемьянову.