Губернатора Ленобласти зовут в Западное Мурино

В то время, как одни муринцы пишут письма губернатору Санкт-Петербурга, другие обращаются к главе 47-го региона.

 

Жители  Мурино просят Александра Дрозденко совершить рабочую поездку в Западное Мурино и оказать содействие в решении проблем этого микрорайона. В обращении говорится, что уже сейчас в западной части поселка проживает около 20 тысяч человек, а к 2020 году, по некоторым прогнозам, в микрорайоне будут проживать свыше 85 тысяч.

Между тем, инфраструктура в микрорайоне почти совсем не развита. Каждый живущий там сталкивается с транспортной проблемой. Жители ежедневно стоят в многочасовых пробках, так как выезд в город возможен через единственную узкую дорогу (так называемую дорогу в Мурино), которая не справляется с пассажиропотоком. Поэтому, делают вывод авторы петиции, необходимо строительство новых дорог и развязок.

Ближайшая больница и станция скорой помощи находятся в 16 км от Мурино, а отсутствие дорожной и транспортной инфраструктуры осложняет доступ к медицинской помощи в Санкт-Петербурге или других частях сельского поселения. Помещения, предусмотренные застройщиками в новостройках под поликлиники, не выкупаются властями.

В Западном Мурино отсутствует полицейский участок, а установленный рядом с метро Девяткино временный пункт полиции не работает. В микрорайоне нет ни амбулатории, ни поликлиники. Наконец, муринцев волнует вопрос благоустройства района: отсутствие тротуаров, незаконно установленные ларьки.

Местные жители обращались в инстанции разного уровня и считают, что только вмешательство главы области может дать старт решению проблем.

Напомним, ранее «Конкретно.ру» рассказывал о другой петиции на Change.org, адресованной главе Северной столицы Георгию Полтавченко. Подписавшие просят присоединить Мурино к Санкт-Петербургу.