Родители, кто посмел добровольно не пожертвовать 200 рублей в месяц на канцтовары?!

Выборжан ставят перед необходимостью «жертвовать» деньги на канцтовары, предметы гигиены  и прочие нужды детей, посещающих  детские сады. Между тем в Комитете по образованию Выборгского района утверждают, что все необходимые расходы покрываются из бюджета.

 

В социальных сетях Выборгского района Ленинградской области с завидной периодичностью возникает тема поборов в детских садах. Пользователи размещают фотокопии объявлений, в которых руководство детских дошкольных учреждений недвусмысленно требует сдать «пожертвования».

Интернет-газета «ivbg.ru» опубликовала официальный ответ комитета по образованию Выборгского района Ленинградской области, из которого следует, что поборы незаконны (имеются в виду, разумеется, муниципальные детские сады).  Детсадам ежегодно выделяются средства на приобретение необходимых пособий, канцтоваров, игр и игрушек, спортивного оборудования, средств гигиены и т.д. Направления расходования денежных средств определяет заведующий детским учреждением при обязательном участии Управляющих советов, в которые входят и родители.

Как подсчитало издание, каждое учреждение на эти нужды получает в год  в среднем почти 4 млн.рублей. Чиновники убеждены, что суммы этой вполне достаточно, чтобы не залезать в родительский карман. Причем выделяемые средства напрямую зависят от числа воспитанников: маленькие детсады получают меньше, а крупные до 6-10 млн. рублей.

Между тем корреспондент «Конкретно.ру», ознакомившись с комментариями в социальных сетях на тему поборов, сделал вывод, что часть родителей  смирились с ситуацией и не видят в «добровольных пожертвованиях» ничего страшного. Но есть и «правдолюбцы», начинающие «качать права». Их пытаются урезонить тем, что выступать против детсадовского начальства - опасно для ребенка, который становится «заложником» конфликта и на котором могут «отыграться».

Кстати, среди противников пожертвований особенно много многодетных родителей, и их можно понять: ведь в этом случае сумма поборов увеличивается в 2-3 раза.