На создание нового памятника «Саперам Волховского фронта» денег собрать пока не удалось

История создания памятника насчитывает уже более четверти века.

 

Как сообщает газета «Киришский факел», в администрации Киришского муниципального района состоялся «круглый стол» с участием представителей органов местного самоуправления и общественных организаций. Темой заседания стала реализация проекта установки памятного знака «Саперам Волховского фронта».

Инициатива сооружения нового памятника саперам исходила от общественности – впервые идея была озвучена и одобрена в 2014 году. Администрация взяла на себя финансирование проектирования памятника и благоустройства прилегающей территории, а непосредственно реализовать проект предполагалось за счет привлеченных средств.

Открытый архитектурно-художественный конкурс на лучший эскизный проект памятника проходил в несколько этапов. В результате жюри приняло решение в части благоустройства территории взять за основу проект, предложенный общественной организацией «Союз офицеров города Кириши и Киришского района»,  а в части архитектурного облика памятника – проект, подготовленный группой архитекторов и скульпторов из Петербурга. При этом было поставлено условие доработать барельеф памятника.

Местный бюджет профинансировал разработку проекта памятника и проекта благоустройства территории. В результате сметная стоимость изготовления памятника составляет около 4 млн. рублей, благоустройства территории – 8,5 млн. рублей.

Реализацию проекта за счет привлечения иных источников финансирования было предложено осуществить социально ориентированным некоммерческим организациям.  Но, как сообщил председатель местной общественной организации «Союз офицеров г.Кириши и Киришского района» В.В.Никифоров, собрать необходимые средства не удалось.

Обсудив сложившуюся ситуацию, участники совещания приняли решение разделить благоустройство территории у имеющегося памятного знака на отдельные виды работ и провести организационные мероприятия по привлечению предприятий, организаций и населения нашего города для их выполнения.

По данным «Конкретно.ру», операция «Подкоп»  успешно завершилась 3 февраля 1943 года. Чтобы нейтрализовать практически неуязвимый для наземного и воздушного нападения опорный пункт врага, саперы Волховского фронта прорыли 180-метровую галерею, в конце которой заложили 30 тонн взрывчатки. Взрыв был такой силы, что на его месте образовалась воронка диаметром 80 метров и глубиной более 20 метров.

История создания памятника подвигу советских военных инженеров-саперов насчитывает уже более 25 лет. В 1988 году на месте бывшей воронки установлен памятный знак - гранитный камень в половину человеческого роста с  табличкой из нержавеющей стали. Предполагалось, что монумент, увековечивающий подвиг советских военных инженеров, появится еще на стыке 80-х и 90-х годов прошлого века, но этого не произошло.