Проектный институт «Ленметрогипротранс» празднует 70-летие

История института «Ленметрогипротранс» началась 3 декабря 1946 года, когда в Ленинграде официально начал работу первый филиал столичного «Метропроекта» («Ленметропроект»).

 

Коллектив института с первых же дней разрабатывал передовые для своего времени и оригинальные решения для строительства ленинградского метро. Среди них уникальные станции без боковых посадочных платформ («Парк Победы»), односводчатые станционные комплексы («Площадь Мужества»), двухъярусный пересадочный узел («Спортивная») и другие новинки, позволившие оптимизировать технологию строительства с повышением качества обслуживания пассажиров.

В течение долгих лет специалисты «Ленметропроекта», который в 1977 году был официально переименован в «Ленметрогипротранс» («ЛМГТ»), разработали проекты всех станций метрополитена города на Неве, десятков железнодорожных и автодорожных тоннелей в СССР, РФ и зарубежных странах, городских подземных сооружений различного назначения. Сегодня «Ленметрогипротранс» - это один из флагманов российской проектной отрасли.