В Коммунаре водители просят пешеходов носить одежду со светоотражающими элементами – город очень плохо освещен

В пример ставится Эстония, где светоотражатели стали модными аксессуарами.

 

В Интернет-сообществе «Газета «Город Коммунар» размещен пост, подписанный  Людмилой Бирюковой.  Женщина-водитель обращается к пешеходам и особенно – к жителям Антропшинской улицы: «Если Вы в темное время суток идете по проезжей части или переходите дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, чтобы не быть сбитым автомобилем, позаботьтесь о размещении на своей верхней одежде светоотрожающих элементов. Особенно прошу родителей, у которых дети идут по Антропшинской утром в школу, освещение там никакое,  детей в темноте практически не видно».

Пост вызвал более 50 откликов. Водители жалуются, что в темное время суток людей не видно, причем это касается очень многих улиц города, не только Антропшинской. Как отметил корреспондент «Конкретно.ру», чаще других называется  Железнодорожная.

«Пока едешь через город  в темноте, поседеть можно», - признался один из комментаторов. Не освещены и переходы, поэтому даже при ограничении скорости велик риск наехать на человека. При этом, как отмечают пользователи, практически каждый день свет отключается якобы для ремонта, но ничего к лучшему в плане освещенности в Коммунаре не меняется.

Трудностей добавляет и манера школьников и молодых людей ходить в наушниках – сигнала машин они не слышат. «Про наушники это вообще слов нет!!! Идут и ничего не слышат! Я даже своей дочке всегда говорю: переходишь дорогу, вынь из ушей хотя бы один наушник! А ведь многим родителям на это на…ть  в прямом смысле. Все, что делают дети, это лишь наша заслуга и внимание», - убеждена Юлия. А Сергей Богданов просит родителей вообще запретить детям ходить в наушниках по улице: «Пусть это станет правилом!».

«Похоже, это беда не только Коммунара, - написала Елена Гаврилова. - На днях ехала из Вырицы в Гатчину в 7.00, идет очень много детей в школу (да и взрослых тоже), и все как тени, пока не подъедешь,  не увидишь. Если бы светоотражатели стоили дешево и везде продавались, точно накупила бы, останавливалась на дороге и раздавала каждому встречному пешеходу, себе спокойней».

А Евгений Шильников рассказал об Эстонии: «Там светоотражатель это как модный аксессуар ) многие носят, каждый ребенок и взрослым не зазорно, хоть там и освещают все хорошо, и водители ездят аккуратно, в городе есть улицы прямые, где можно разогнаться хоть 160, но они ели плетутся, а за два метра до пешеходного, когда человек не дошел, уже могут остановится, у нас только газу прибавляют. И  у нас боятся, что над ними смеяться будут за светоотражатель на одежде».

«Дело не только в светоотражателях, но и в освещении улиц и дорог. Как только ЧП (не дай Бог!) случится, только тогда власти задумаются и будут действовать. А то только и могут, что винить чуть что пешеходов и водителей. Я сама водитель и мать двоих детей», - резюмировала  Екатерина Подунай.