Дорожники чистят патрубки и готовятся к заморозкам

Это устройства, через которые вода с дороги уходит в ливневую канализацию (они обозначены на поребрике желтым цветом).

 

Мобильные бригады дорожных предприятий в авральном режиме чистят патрубки – устройства, через которые вода с дороги уходит в ливневую канализацию (они обозначены на поребрике желтым цветом). Всего на дорогах, обслуживаемых комитетом, оборудовано около 25 тысяч водоотводных устройств, сообщает Комитет по благоустройству.

Задача дорожных предприятий – максимально освободить патрубки после сильного снегопада, прошедшего сегодня ночью. При необходимости дорожники используют парогенераторы.

Сегодня на улицы Петербурга выпало около 7 см снега (всего за первые дни декабря – более 20 см). Глубокой ночью дорожные предприятия вышли на прометание, по большим магистралям шли уступом. Утром температура резко сменилась на «плюс» и пошел дождь. На всех предприятиях созданы мобильные бригады, которые чистят патрубки на дорогах, чтобы обеспечить отток воды в канализацию.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие 2-3 часа температура воздуха вновь резко пойдет на «минус». На предприятиях готова техника с запасом противогололедных средств. Дорожники используют для борьбы со скользкостью песко-соляную смесь, в которой содержание соли не превышает 10%. Соль в чистом виде в Петербурге по-прежнему не используется. Очевидно, что ее применение в таких аномальных погодных условиях – резких скачках температуры, отягченных непрекращающимися снегопадами и ледяными дождями, привело бы к еще более сложной ситуации на дорогах.

В ближайшие сутки, по прогнозам метеорологов, температура воздуха сохранится на уровне -7…-9 градусов. Ночью порывы северного и северо-западного ветра будут достигать 15 м/с. На дорогах сильная гололедица. Будет идти снег.

С начала зимнего сезона в Петербурге выпало более 1,1 м снега – это треть всего объема, обрушившегося на город в суперснежную зиму 2010-2011 годов. Дорожники к сегодняшнему дню вывезли с улиц города более 800 тысяч кубометров снега.