Александр Сокуров посоветовал студентам не бояться и не молчать

На торжественной церемонии награждения победителей конкурса студенческих работа «Права человека-2016» известный режиссер вручил призы в номинации  «Анимационный ролик/видеоролик».

 

Награды победителям вручили 9 ноября в Государственном музее политической истории России. Напомним, конкурс организован Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге при поддержке городского Комитета по науке и высшей школе. Он проводится в четвертый раз, и с каждым годом, как отмечали многие выступающие, число участников растет. В этом году студенты из 25 вузов представили на конкурс 267 работ, в финал вышли 196 из них, сообщает корреспондент «Нашей версии на Неве».

Вел церемонию сам петербургский омбудсмен. Собравшихся приветствовали Михаил Виноградов замуправляющего делами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, и Андрей Максимов, возглавляющий Комитет по науке и высшей школе. Он же и вручил награды победителям в номинации «Статья». Жюри пришлось выбирать из более чем 40 работ. Первое место и ноутбук получил студент петербургского «Политеха» Андрей Куликов. Кстати, его работа «Миграция: проблема или возможность развития для общества» получила специальный приз от Бюро Международной организации по миграции (МОМ) в Москве, который вручила помощник директора Тамара Петрова.

В видео-номинации второе место заняли студенты ГУПА с конкурсной работой «Свобода слова», а третье – студентка Педагогического университета имени Герцена за работу «Право на свободу слова и мнения в современной России». Первое место решили не присуждать, так как достойный этого документальный фильм не вписался в рамки по формальным признакам (слишком длинный). Однако автора ленты «Моя жизнь» на тему правового положения бездомных –Екатерину Соболевскую из Гуманитарного университета профсоюзов отметили Специальным призом Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.  Вместе с ней на сцену поднялся и Яша, герой фильма.

Призы в этой номинации вручал Александр Сокуров. «Не бойтесь! Не молчите!» - обратился режиссер к студентам. Он также заявил, что рад участию в конкурсе студентов силовых вузов. «Помните, что никакие погоны ничего не будут стоить, если за этим будет стоять унижение человека», - заметил режиссер.

Отметим, что Екатерина Соболевская была единственной, кто получил специальный приз от организации «Ночлежка». «Я, уже немолодой человек, много повидавший, более 20 лет работающий с бездомными, смотрел этот фильм со слезами на глазах», - прокомментировал вручение приза консультант по социально-правовым вопросам этой организации Игорь Карлинский. К сожалению, по его словам, многие из 15 представленных работ них в той или иной степени отражали стереотипы общественного сознания в отношении бездомных.

В номинации «Плакат/карикатура/фотография» призы вручали художники Виктор Богорад и Александр Шило, а лучшие эссе отметил главный редактор журнала «Звезда» Яков Гордин. Специальный приз УВКБ ООН в Российской федерации получили две студентки СПбГУ. Глава представительства Владимир Цюрко сообщил, что победителей ждет стажировка в московском офисе.

Специальными призами участников отметили местное отделение Российского Красного Креста, Международная коллегия адвокатов Санкт-Петербург», ЭПЦ «Беллона» и Правозащитный совет Санкт-Петербурга. Его секретарь Наталья Евдокимова отметила, что работ о роли правозащитных организаций в защите прав и свобод человека поступило всего две. Члены жюри отметили обе работы, хотя их мнение не совпало с мнением авторов.

С полным списком награжденных можно ознакомиться на сайте омбудсмена.

В заключение церемонии выступил Владимир Лукин, экс-уполномоченный по правам человека в РФ, а ныне президент Паралимпийского комитета Российской Федерации. Он поздравил всех присутствующих с наступающим днем прав человека, напомнил, что в следующем году Россия отмечает революционные юбилеи. По его мнению, сегодня необходимо серьезное исследование революционного процесса, а не романтизация революции и апологетизация контрреволюции.