Дороги и улицы в городах Ленобласти превращаются в каток

Жители Выборга, Соснового Бора, Луги и других населенных пунктов возмущаются в соцсетях бездействием коммунальных служб.

 

На прошлой неделе портал «Конкретно.ру» сообщал, что «Гололед в Ленобласть пришел неожиданно». Но вот наступила очередная оттепель, снова грянули морозы… и ничего не изменилось.

Как выяснил корреспондент «Конкретно.ру», жители практически всех районов области возмущаются бездействием коммунальных служб, пишут в своих комментариях, что дороги и улицы превращаются в сплошной каток. Кто-то с юмором, а кто-то с гневом рассказывает о своих передвижениях по ледяным дорогам.

Так, житель города Коммунар шутит, что он не идет, а катится на работу. Автор под ником Алиса рассказывает: «Сегодня дедушка с палкой не мог в горку подняться. Помогла ему. Сама еле на ногах стою, а он ещё хуже. Это просто издевательство над людьми!». Особенно страдают мамочки с маленькими детьми. «Я вчера с детьми гуляла. Если кто-то видел происходящее в окно, то повеселился, наверное, изрядно. Младшая  в коляске, старшая рядом. Старшая падала через шаг, а уж как я поднималась с ними по ступенькам в аптеку на Ижорской, 28, это вообще отдельная история. 4-5ступенек за 10 минут, потому что там сплошной лёд, еле заехали. Ужас!» - делится своими впечатлениями от прогулки Ирина. Только на страницах газеты «Коммунар» эта тема собрала 109 комментариев.

Не лучше, судя по отзывам авторов, обстоят дела в Паше и Сязьстрое, где невозможно пройти по мосту, потому что никто его не чистит.

Не отличается от других городов и приграничный Выборг. Анонимный пользователь сети ВКонтакте выложил фотографию дороги Выборг-Каменка. «Двигаясь от Выборга и проехав примерно 5 км от старого поста ГАИ, я увидел далее вот это! Это самый кошмарный участок дороги, далее, в сторону Каменки, ямы не такие глубокие, но их сменяют многочисленные ледяные колеи, которые превращают езду по этой дороге в проклятие. Пока ехал, а точнее сражался за возможность доехать живым и целым, вспомнил людей, которые жалуются на техническое состояние рейсовых автобусов. Теперь я сочувствую и водителям этих маршрутов и владельцам машин, дабы знаком с ценами на зап.части», - предупреждает автор. С ним согласен и другой автолюбитель Владимир Богданов: «Да!. Этот участок - адский ад.. От Хуумола до поворота на Гаврилово и далее почти до Дятловского поворота. У меня минус стойки стабилизатора и пробитое колесо».

На стене другого сообщества «Подслушано в городе Луга» анонимный житель города разместил пост и фотографию тротуара, а точнее  импровизированного катка. На его пост откликнулось более 50 человек. «Дорога зашибись! Пока шла, упала, второй раз упала, третий раз удержалась, затем снова упала. Пока до дома доберешься, столько приключений  найдешь. Хотя бы песком посыпали», - пишет местная жительница.
Недовольны работой коммунальных служб и жители Соснового Бора. На страницах группы «Мой Сосновый Бор» больше вопросов, чем советов: а где дворники, невозможно ходить по улицам, будут ли улицы посыпать песком? Если дворников нет, то почему не видно объявлений, что требуются на работу?

А  может прав один из авторов, который советует сидеть дома и не выходить на улицу во избежание проблем? Руки-ноги будут целы и не придется сидеть на больничном. Такой же рецепт, помнится, нам предлагала и бывшая градоначальница Валентина Матвиенко, как не стать жертвой падающих с крыш сосуль.