"Новости малого бизнеса": Предприниматели попросили ЗакС установить торговый сбор только для сетевого бизнеса

А КИО – ввести торги для автолавок.

 

В Петербурге по-прежнему остро стоят вопросы получения земли под НТО, несанкционированной торговли и ярмарочной деятельности. Участники круглого стола «Анализ проблем потребительского рынка», который прошел 14 декабря в рамках XIV Форума малого и среднего предпринимательства, предложили городскому Правительству свое видение решения этих вопросов. Однако депутат Ирина Иванова раскритиковала некоторые  пункты итоговой резолюции мероприятия, призвав коммерсантов «не просто просить, а говорить конкретно». 

Сегодня нестационарная торговая розница находится под угрозой ликвидации из-за изменений правовой базы. Также на повестке дня стоит исключение 916 земельных участков из Схемы НТО, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». При этом 222 этих земельных участков – с действующими сроками договоров.

Интересно, что часть участков покидает Схему в связи с отрицательными заключениями Комитета по энергетике. Как подчеркнула глава общественной организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина,  сегодня запреты распространяются даже на свежие договоры, по которым ранее были получены все согласования.

«Для меня не имеет значения, действуют договоры или нет. Мы отвечаем за техническую возможность размещения объектов с учетом наличия или отсутствия охранных зон. Возможно, что ранее эти зоны или сети не были учтены. Но по факту мы получаем опасный ларек, несущий угрозу жизни. Если кто-то согласился поставить его на теплотрассе, то я даже не хочу знать причину. Комитет по энергетике дает согласования последние 2,5 года и сегодня мы говорим о том, что в будущем на таких участках размещаться не нужно»,— парировала замглавы Комитета по энергетике Светлана Мельникова.

Между тем, сотрудники Комитета имущественных отношений сегодня прорабатывают правила предоставления альтернативных мест предпринимателям. Не исключено, что подобные места будут отдавать и тем, кто лишился НТО по причине отрицательного заключения энергетиков.

В свою очередь, участники круглого стола предложили КИО заключать договоры размещения НТО до 10 лет. Также чиновников попросили рассмотреть возможность распределять места под нестационарные объекты для производителей исключительно посредством специализированных торгов.

Последний пункт оказался особенно актуален в свете недавних проверок ЦПЭИГИ. По словам заместителя главы КИО Александра Германа, в Центральном районе из всего массива автолавок, занявших рынок, легально торгуют всего лишь шесть МТС.

Сегодня в зоне риска оказались и отечественные компании, производящие сувенирную продукцию для городских праздников. После принятия Постановления №1045, их торговля стоит вне правового поля, а  без выделения земельного участка подобный вид деятельности не регламентирован.

Дабы ликвидировать пробел, в Смольном планируют разработать порядок разносной торговли, и прописать деятельность аниматоров. Для подобного вида бизнеса столичные чиновники  предусмотрели патенты — их выдают организациям, обслуживающим праздники.

По итогам круглого стола предприниматели также предложили городскому Правительству урегулировать вопросы, связанные с ярмарочной деятельностью.

«Мероприятия организуются не всегда понятным способом  с коррупционными проявлениями и проводятся в большинстве своем узким кругом от нескольких организаций», — отметили участники круглого стола, и попросили чиновников выбирать оператора ярмарок по результатам торгов.

В итоговую резолюцию попало и предложение установить торговый сбор исключительно для участников крупного сетевого бизнеса. Однако данный пункт  резко раскритиковала депутат Ирина Иванова.

«Я что, не прихожу в себя? Мы правда хотим установить торговый сбор? Мы правда просим законодателя проработать соответствующий вопрос, чтобы у нас на 15% выросли цены в кризис? Вы, конечно, можете обратиться в ЗакС. Но я буду категорически против любого сбора, ведь это приведет к резкому подорожанию продуктов питания», — заявила депутат.

Также, по словам Ирины Ивановой, итоговая резолюция содержит много «просьб».

«Мы все время «предлагаем просить» — то создать рабочую группу, то заключить с нами договор. Коллеги, давайте будем не просить, а говорить конкретно», — подытожила парламентарий.