ООО «Любавушка Ритейл Груп» оштрафовано на 100 тыс. рублей за нарушение закона об объектах культурного наследия

Общество не имело письменного разрешения на проведение работ на объекте культурного наследия «Жилой дом купца Назарова».

 

Прокуратура Кронштадтского района по жалобе гражданина провела проверка деятельности ООО «Любавушка Ритейл Груп» в сфере охраны объектов культурного наследия и жилищного законодательства.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, в ходе проверки установлено, что Обществом в нарушение требований Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в отсутствие письменного разрешения проведены строительные и иные работы на объекте культурного наследия «Жилой дом купца Назарова».

В адрес ООО «Любавушка Ритейл Груп» внесено представление, а также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.14 КоАП РФ (организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно).

Представление прокуратуры рассмотрено и удовлетворено, главному инженеру объявлено замечание, необходимые документы направлены для согласования в КГиОП.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Общество привлечено к административной ответственности по ст. 7.14 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.