С начала сезона на снежные пункты Водоканала поступило свыше 900 тыс. кубометров снега

Предприятие ведет прием, учет и утилизацию снежных масс на 10-ти стационарных снегоплавильных пунктах и 6-ти стационарных инженерно-оборудованных снегоприемных пунктах.

 

На сегодняшний день объем поступившего на стационарные снегоплавильные пункты (ССП) и стационарные инженерно-оборудованные снегоприемные пункты (СИСП) снега составил более 901 тысячи куб. метров.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Водоканала, в нынешнем сезоне предприятие ведет прием, учет и утилизацию снежных масс на 10-ти стационарных снегоплавильных пунктах и 6-ти стационарных инженерно-оборудованных снегоприемных пунктах. Также в этом сезоне планируется ввод в эксплуатацию еще одного, одиннадцатого по счету, снегоплавильного пункта на Шкиперском протоке, уч. 27.

По данным источника, между стационарными снегоплавильными пунктами и стационарными инженерно-оборудованными снегоприемными пунктами есть принципиальные различия. Принцип действия ССП основан на том, что тепло сточных вод позволяет растапливать снег, попадающий в снегоприемные камеры. Сточная вода имеет температуру около 16 градусов даже зимой. Образующаяся талая вода, смешиваясь со сточной, по коллекторам поступает на канализационные очистные сооружения, где проходит полный цикл очистки. Стационарные инженерно-оборудованные снегоприемные пункты предназначены для размещения, складирования и утилизации снега и снежно-ледяных образований, образуемых в результате комплексной уборки территорий Санкт-Петербурга. На СИСП Водоканал обеспечивает работу по приему, складированию и топлению снежных масс за счет естественного таяния (в том числе за счет солнечного тепла). Весь объем талых вод, образующийся в результате таяния снежных масс, поступает на канализационные очистные сооружения.  При этом СИСП обустроены с учетом требований природоохранного законодательства: они оборудованы водонепроницаемым твердым покрытием и системой заградительных гидроизоляционных сооружений, что предотвращает попадание талых вод в почву.