Нерпенок Крошик все еще сильно привязан к своим «приемным родителям»

Питомец  Центра изучения и сохранения морских млекопитающих проведет с людьми вторую зиму – он пока не готов жить на воле.

 

Ладожский нерпенок Наномекерикке (Крошик), оставшийся в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих еще на один год, демонстрирует хорошие навыки подготовки к зиме. Однако он все еще сильно привязан к своим «приемным родителям» – специалистам Центра. Зоологи прилагают все усилия для того, чтобы животное  отвыкло от людей и научилось самостоятельно добывать пищу, сообщает пресс-служба Водоканала.

Находясь в бассейне адаптационной площадки Центра, Крошик научился делать лунки и продухи – небольшие отверстия в ледовом покрове, к которым он периодически подплывает, чтобы вдохнуть воздуха. Это умение очень важно для выживания в естественной среде обитания.

Напомним, для зоологов Вячеслва Алексеева и Елены Андриевской это уже второй подобный опыт: в прошлом году в Центре зимовала балтийская кольчатая нерпа Малышка Ингер, которая впоследствии была выпущена в родной водоем и успешно адаптировалась в дикой природе.

Сейчас у специалистов Центра есть уникальная возможность понаблюдать за поведением ладожской кольчатой нерпы в условиях зимы, поскольку акватория Ладоги достаточно большая и залежки находятся на значительном расстоянии друг от друга.

«Нерпы - пугливые животные, неустойчивые к стрессу, они стараются держаться подальше от людей. Но Крошик ведет себя с точностью до наоборот, даже продухи во льду старается делать ближе к дверям Центра. На сегодняшний день одна из главных наших задач – научить нерпу брать рыбу из воды. По неизвестным причинам Крошик пока отказывается это делать и питается рыбой только из рук человека», – рассказывает Елена Андриевская, научный сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы.

Напомним, Наномекерикке (Крошик) поступил в Центр  25 марта 2016 года. Нерпенок был обнаружен рыбаками неподалеку от поселка Свирица Волховского района Ленинградской области.  Средства на содержание «второгодника» удалось собрать с помощью  неравнодушных петербуржцев. Пользуясь случаем, Фонд друзей балтийской нерпы еще раз благодарит их за поддержку.