Студенты СПбГУ придумали экспресс-тест на определение свинца в организме

Разработка студентов может помочь в профилактике отравления тяжелым металлом у детей и работников опасных производств.

 

Молодые исследователи Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) разработали экспресс-тест, который позволит за несколько минут без специальных знаний и дорогостоящего медицинского оборудования определить количество свинца в организме человека. Разработка студентов может помочь в профилактике отравления тяжелым металлом у детей и работников опасных производств.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе СПбГУ, тест-система представляет собой небольшую пластиковую баночку с белыми кристаллами. С внутренней стороны крышки находится круглая метка-индикатор, меняющая цвет в зависимости от результата теста. В посуду необходимо поместить образец мочи, встряхнуть и подождать 5–10 минут. Если индикатор остается голубым − беспокоиться не о чем, а если станет фиолетовым или малиновым − значит, количество свинца в организме превышает норму.

«В основе нашего метода лежит использование химических сенсоров − оптодов, − рассказал автор идеи, студент 5 курса направления „Фундаментальная и прикладная химия“ СПбГУ Андрей Калиничев. − В сенсоре присутствует определенное активное вещество, которое селективно связывается со свинцом, и в ходе химической реакции сенсор меняет свой цвет. Диапазон измеряемых концентраций дает возможность определять содержания свинца в норме или патологии. К тому же мы можем по цвету узнать концентрацию тяжелого металла в организме».

Над проектом Lean check работают пятеро студентов СПбГУ: Владимир Жиров («Менеджмент»), Андрей Калиничев («Фундаментальная и прикладная химия»), Алина Низамиева («Корпоративные финансы»), Мария Ладыгина («Биология») и Олеся Павлова («Дизайн»).

Их уникальный метод позволяет находить свинец не только в моче, но и в других биологических жидкостях человека − слюне и даже слезах.

В будущем ребята хотят сделать тест универсальным и применять его, к примеру, для мониторинга сточных вод. Пока же среди своих главных заказчиков они видят производства, связанные со свинцом, а также школы и детские сады, ведь именно дети младшего возраста особенно уязвимы к токсичному воздействию этого тяжелого металла.